Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили причину массового вымирания 450 млн лет назад
Эксклюзив

Ученые выяснили причину массового вымирания 450 млн лет назад

479


Ученые выяснили причину массового вымирания 450 млн лет назад


450 млн лет назад мир существенно отличался от того, в котором мы живем сегодня. Все создания тогда жили в основном в океанах, а растительность только начинала заполонять планету, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ранее многие континенты были объединены в один под названием Гондвана. Он был образован после раскола суперконтинента Родиния, который включал абсолютно все территории мира.




444 млн лет назад случилось ордовикско-силурийское оледенение, вызвавшее масштабное вымирание обитателей океанов. По некоторым подсчетам, исчезло примерно 85% созданий. В основном были затронуты глубоководные виды.

Вымирание проходило в двух фазах. Вторая наступила вследствие значительного снижения уровня кислорода в Мировом океане. В атмосфере Земли, в свою очередь, снизился почти к нулю уровень углекислого газа. Такие условия сохранялись в течение 3 млн лет.

Теории о нехватке кислорода в океанах на границе ордовикского и силурийского периодов недавно подтвердились. Вот только ученые не могут сказать, с чем были связаны изменения. Большинство многоклеточных созданий не смогли пережить дефицит кислорода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК