Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Животные разговаривают друг с другом как люди: новое исследование ученых
Эксклюзив

Животные разговаривают друг с другом как люди: новое исследование ученых

370


Животные разговаривают друг с другом как люди: новое исследование ученых


Исследователи из Туринского университета проанализировали 590 записей, содержащих звуки, издаваемые пингвинами. Проект осуществлялся в сотрудничестве с итальянскими зоопарками, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Оказалось, что животные следуют тем же языковым правилам, что и люди. Есть два ключевых сходства.

Во-первых, отдельные «выражения», наиболее часто используемые пингвинами, очень короткие, односложные. Чаще всего мы используем короткие слова, такие как «я», «ты», «и», «а», «к» и т.д.




Во-вторых - закон Мензерата-Альтмана - гласит, что чем длиннее выражение, тем короче его составляющие. Другими словами, в выражениях с несколькими слогами мы обычно имеем дело с короткими слогами, например, ма-те-ма-ти-ка. Аналогичная картина наблюдалась в «речи» пингвинов.

Как стало известно пингвины с помощью звуков могут представиться, сообщить соперникам, что данная территория уже занята, позвать или найти друг друга.

Исследователи пришли к выводу, что принципы используемых нами языков основаны не на их символической природе, а на более глубоких, универсальных и, как выясняется, естественных законах, регулирующих общение - поскольку в животном мире наблюдаются сходные закономерности в построении выражений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК