Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эрдоган пригрозил России из-за Сирии

Эрдоган пригрозил России из-за Сирии

471


Эрдоган пригрозил России из-за Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Российская Федерация фактически отказалась от достигнутых ранее обязательств по Сирии. Подобные обвинения с его стороны не являются единичными и уже наблюдались раньше.

Новости Сирии на сегодня, 30.01.2020: обзор свежих событий

Эрдоган выступил с обвинениями в адрес России - якобы сирийские войска угрожают турецким опорным пунктам в Идлибе, что не соответствует достигнутым соглашениям. Эрдоган потребовал от России прекратить бомбардировки, или же Турция "предпримет меры".

"В последние дни в Идлибе усилились нападения со стороны режима, опирающегося на поддержку России. В настоящий момент Россия не выполняет соглашения в Астане и Сочи. Наше терпение подходит к концу. Мы сказали России, что, если вы не прекратите бомбардировки, мы сделаем то, что считаем нужным", - сказал турецкий президент.

По мнению турецкого президента, астанинское соглашение больше не действует. Страны, заключившие это соглашение, должны продумать шаги по реализации этого соглашения.

Ранее Министерство обороны Турции пригрозило "жестко ответить", если войска Асада будут "ставить под угрозу" турецкие опорные пункты, которые действуют в Сирии в соответствии с соглашениями, подписанными в Казахстане и в Сочи.

Карта боевых действий Сирии на сегодня, 30 января: обзор военных сводок




На севере Алеппо на шоссе между городами Африн и Азаз самолеты ВКС РФ перехватили крупный конвой джихадистов, выдвигающихся в Идлиб. В результате ракетного удара уничтожена вся авто- и бронетехника, а также свыше 40 боевиков.

Во вторник подразделения ВС САР штурмовали позиции джихадистов к северу от города Хан-Туман, а также участки вдоль шоссе Алеппо-Идлиб (М-5). Сирийской армии удалось захватить несколько холмов к северо-востоку от населенного пункта.

В свою очередь подразделения 30-й дивизии Республиканской гвардии во вторник штурмовали Хан-Туман с восточного фланга. Им удалось выйти на окраины города.

По данным проправительственных источников, сирийская армия освободила часть квартала Рашидин-5, фермы перед Хан-Туманом и несколько деревень на юго-западе Алеппо.

На юго-востоке Идлиба армейские подразделения во главе с «Тиграми» продвинулись на запад и юго-запад от Маарат-эн-Нумана, стремясь очистить от боевиков, прилегающую к нему сельскую местность.

Между тем по направлению к Марат ан-Нуману выдвинулась турецкая армейская колонна. Конвой состоит из 30 машин, включая

По данным телеканала, турецкий конвой состоит из 30 единиц техники, включая 12 бронетранспортеров. Вероятно, это связано с тем, что еще один турецкий наблюдательный пост оказался окружен сирийской армией.

После освобождения Марат ан-Нумана правительственные войска заняли бывшую военную базу Вади-Эль-Деиф. Кроме того освобожден, расположенный к юго-западу от этого города, н.п. Кафр-Роума.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК