Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Удивительная находка: в Италии обнаружен стеклянный мозг человека
Эксклюзив

Удивительная находка: в Италии обнаружен стеклянный мозг человека

426


Удивительная находка: в Италии обнаружен стеклянный мозг человека


Археологи обнаружили просто невероятную находку – стеклянный мозг человека. Данное открытие сделали в то время, как проводилось исследование останков погибших в Геркулане. Этот город пострадал в результате извержения вулкана Везувия еще в 79 году до нашей эры, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые уверены в том, что стеклянный мозг образовался в результате процесса, получившего название витрификация. Лава остыла очень быстро, что привело к задержке тканей. Именно в этот момент и возник мозг из вулканического стекла. Пострадавшим по предположениям ученых стал мужчина до 30 лет. Скорее всего, умер он моментально, ведь нашли его в кровати. После того, как был сделан анализ древесного угля, удалось установить, что температура достигала отметки в 520 градусов. Это указывает на то, что жар лавы может приводить к возгоранию жира и в считанные доли секунды испарять мягкие ткани. Затем произошло очень резкое понижение температуры.




Когда извергался Везувий, ведь город очень быстро исчез под потоками лавы. С помощью вулканического вещества удалось сохранить некоторые части Геркуланума и скелеты тех жителей, которые не успели спастись. На данный момент ученые продолжают проводить исследование останков жителей Геркулана и Помпеи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК