Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые обнаружили молодые звезды там, где они не должны существовать
Эксклюзив

Ученые обнаружили молодые звезды там, где они не должны существовать

387


Ученые обнаружили молодые звезды там, где они не должны существовать


Нашу галактику окружает множество старых звёзд и горячий газ, температура которого не позволяет формировать новые звезды. Несмотря на это, астрономы всё-таки заметили новые объекты там, где они, казалось бы, существовать не могут, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

О своей находке учёные объявили на заседании Американского астрономического общества, состоявшемся 7 января. Специалисты обсудили появление новых образований в области, где должны существовать только старые звёзды.

На снимке синим цветом помечены относительно недавно сформировавшиеся звезды, которые располагаются на внешней границе нашей галактики. Они могли возникнуть из газа, перетекшего из других галактических систем. Скоплению звезд, согласно подсчетам, 120 млн лет, объекты отдалены на 94 тыс. световых лет от Земли.




Ученые обнаружили молодые звезды там, где они не должны существовать


Адриант Прайс-Уилан из Института Флэтайрон в Нью-Йорке отмечает, что образования не могли сформироваться в другой точке галактики. Они родились там, где находятся сейчас. Вот только вопрос: как это стало возможным, если количество холодного газа там мало?

Возможно, разгадка прячется в Магеллановых облаках, которые являются галактиками-спутниками Млечного Пути. Именно оттуда могло поступить достаточно газа. Если это так, то ученые выяснили новый путь образования звёзд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК