Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Популярное лекарство от диабета может быть смертельно опасным
Эксклюзив

Популярное лекарство от диабета может быть смертельно опасным

388


Популярное лекарство от диабета может быть смертельно опасным

Эксперты заявили о том, что препараты, содержащие метформин, могут быть смертельно опасными.
Метаморфин назначают больным, страдающим от сахарного диабета. Лекарства с этим химическим веществом довольно популярны. Но, как показали недавно проведенные исследования, это вещество может вызывать рак. Эту информацию подтвердили два независимых друг от друга источниках в Азии и Германии.


Популярное лекарство от диабета может быть смертельно опасным



Оказалось, что в метформине содержится токсичный  химикат N-нитрозодиметиламин (NDMA). Это вещество обладает канцерогенным эффектом, оказывая негативное влияние на печень. Поэтому его часто используют в лабораторных исследованиях, когда необходимо ускорить развитие рака у подопытных животных.
В Польше уже рассматривают проблему с использованием метформина на правительственном уровне. После ряда консультаций министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский заявил, что препарат пока не будут отзывать с рынка. Он объяснил, что такое решение принято с учетом того, что сейчас «эффекты для пациентов при лечении были положительными» и они выше потенциальных рисков.
Но исследования метформина будут продолжены, поскольку важно выяснить, действительно ли это вещество может провоцировать онкологию у людей.
Отметим, метформин был открыт в 1922 году, а в продажу в США он поступил в 1995 году. Сейчас метформин является самым выписываемым препаратом от диабета в мире. Его принимают около 12 млн человек.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК