Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух
Эксклюзив

Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух

405


Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух

Улучшить слух можно, если заниматься командными видами спорта.
Об этом рассказали ученые из Северо-западного университета в Эванстоне (США).
По словам исследователей, им удалось выяснить, что такие командные виды спорта как футбол и хоккей, улучшают слух, поскольку они тренируют мозг успешнее вычленять и разбирать важные звуки из какофонии окружающего шума.
В рамках исследования ученые измерили и сравнили активность мозга при обработке учащихся, которые не занимаются спортом, а также тех, кто активно участвует в соревнованиях по хоккею и футболу.
Добровольцам предложили прослушать запись звуков и выделить из услышанного слог «да». В это время, используя электроды, ученые отслеживали и записывали электроэнцефалограмму их мозговой активности.
Особое внимание уделялось величине частотно-зависимого отклика в ответ на тестовый звук, интенсивности фонового шума в головном мозге и соотношению этих двух величин.




Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух


Как показало исследование, у тех, кто занимался спортом, лучше мозг выделял звуки из общего шума. Ученые эту особенность мозга спортсменов трактовали как «снижение уровня фонового нейронного шума».
Профессор коммуникационных наук и нейробиологии в Северо-Западном университете Эванстона Нина Краус подчеркнула, что те, кто занимается коллективными видами спорта, тренируют свой мозг выделять важные звуки из статического шума. Это позволяет футболистам и хоккеистам слышать крики напарников по команде и указания тренера во время матчей.
Поэтому те, кто занимается коллективными видами спорта, а также люди, владеющие несколькими языками, музыканты лучше разбирают и анализируют внешние звуки. Поэтому можно говорить о том, что спорт, музыка, а также изучение языков тренирует слух.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК