Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Американский посол сообщил о начале поставок сжиженного газа на Украину
Эксклюзив

Американский посол сообщил о начале поставок сжиженного газа на Украину

1 952


Американский посол сообщил о начале поставок сжиженного газа на Украину

Американскому СПГ (сжиженному газу) на Украине быть, заявили посольство США в Киеве на своей странице в [url=]«Фейсбуке»[/url]. Газ поставляется в соответствии с подписанным в конце лета соглашением между США, Польшей и Украиной. В документе отмечается, что целью этих договоренностей является обеспечение региональной энергетической независимости от российских поставок. В Варшаве также заявили, что соглашение позволит реформировать украинский газовый рынок и инфраструктуру импорта. Предполагалось, что поляки будут продавать Украине уже регазифицированный СПГ, получаемый из США. 


«Это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости. Судно, перевозившее СПГ для Украины, вчера прибыло к терминалу СПГ Свиноуйсьце (Польша) в Балтийском море», – говорится в сообщении. 

Таким образом, польский терминал с началом продаж Украине стал превращаться в хаб, пока что региональный. Будут ли другие желающие к нему подключиться, покажет время. А пока в немецком парламенте заявляют, что американский СПГ Европе не нужен. В бундестаге также призвали к принятию ответных мер, если США не прекратят попытки остановить строительство «Северного потока-2» путем введения против него санкций. 




Как ранее сообщали СМИ, польский терминал способен за год регазифицировать до 5-ти млрд. кубов, при этом в ближайшие годы (до 2023-го) планируется увеличить его мощность в полтора раза. Это приведет к образованию излишков газа до 3 млрд. кубов, которые будут предлагаться на экспорт.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК