Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Закон о тишине: нарушителям покоя соседей придется заплатить немалый штраф
Эксклюзив

Закон о тишине: нарушителям покоя соседей придется заплатить немалый штраф

348


Закон о тишине: нарушителям покоя соседей придется заплатить немалый штраф

Закон о тишине и штраф за его нарушение в ночное время в 2019 году интересует многих. В России защищается право человека на спокойный отдых дома и на законодательном уровне введены меры наказаний для нарушителей. Нужно подробнее узнать о своих правах, и чем грозит нарушение закона о тишине.

О чем идет речь в законе о тишине


Российское законодательство обеспечивает своим гражданам право на тишину. Это значит, что каждый человек имеет возможность прийти домой и отдохнуть в спокойной обстановке. На законодательном уровне обеспечивается право на спокойный сон и т.п.

Перед наступлением новогодних праздников многих заинтересовали особенности этого вопроса. Поэтому следует разобраться, когда шуметь можно, а когда нельзя.

Закон о тишине: нарушителям покоя соседей придется заплатить немалый штраф


В законе указано, что уровень ночного шума не должен превышать отметку 30 дБ, а дневного – 40 дБ. Чтобы понять обывателю, что это значит, нужно знать, что диапазон громкости речи человека в обычном состоянии находится на уровне 30-50 дБ, а если он говорит на повышенных тонах, то громкость может достигать 80-90 дБ.

В начале 2019 года были внесены изменения в законодательство, согласно которым ограничения на уровень шума снимаются в новогоднюю ночь. Если кто-то собирается спать в этот праздник, то лучше отправиться за город.

Для остальных дней действуют ограничения по уровню шума. Так, в столице в будний день нельзя шуметь с 21:00 до 8:00, а в выходной — с 22:00 до 10:00. В других регионах эти сроки могут отличаться.

Допустим, в Санкт-Петербурге запрещается в выходной день шуметь до 12:00. Но в северной столице есть и дополнительные часы, когда запрещен какой-либо шум — с 13:00 до 15:00 — это время детского сна.

Что делать если соседи нарушают закон о тишине


Если соседи начинают мешать отдыху и сильно громко шумят, следует вначале попробовать разобраться с ними мирным путем. Возможно, они и не подозревают, что являются причиной дискомфорта окружающих.




Если же не удастся договориться с человеком, который сверлит стены по ночам или слушает громко музыку, то следует обратиться с жалобой в домоуправляющую компанию. Следующим шагом станет полиция. Можно обратиться к участковому. Рассматривают подобные споры и в Роспотребнадзоре.

Больше шанса добиться успеха в борьбе с нарушителем, если подается коллективная жалоба. Поэтому стоит пройтись по соседям и заручиться их поддержкой. Идти толпой по инстанциям не нужно. Следует обращаться в них с заявлением, под которым поставили свои подписи все пострадавшие.

Для рассмотрения дела в суде потребуется также провести экспертизу, которая установит уровень шума. Также следует сделать аудиофиксацию нарушения тишины, чтобы было ясно, в какое время создавался шум. Потребуется найти и нескольких свидетелей, которые подтвердят это.

Штрафы за нарушение тишины


Как правило, наказание для нарушителей тишины представляет собой штраф. Самый высокий установлен для юридических лиц. Так, за проведение строительных работ в магазине в неположенное время в будний день его владелец может получить штраф в размере 500 тыс. рублей. Если же в торговой точке круглосуточно звучит громкая музыка, он может получить штраф до 50 тыс. рублей.

Закон о тишине: нарушителям покоя соседей придется заплатить немалый штраф


Рядовой гражданин за сверление стены может заплатить 5 тыс. рублей. За громкое пение любители пошуметь могут заплатить от 0,5 до 4 тыс. рублей. Должностные лица могут получить штрафы в размере до 25 тыс. рублей. Штраф увеличивается в выходной день, но точный размер его устанавливают правоохранительные органы.

Есть исключения в законе о тишине. Его действие не распространяется на детей. Если громко плачет ребенок, то жаловаться бесполезно. Также этот закон не действуют в новостроях в течение 1,5 лет с момента сдачи в эксплуатацию. В них разрешается проводить ремонтные работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК