Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российский посол посоветовал эстонскому парламентарию «вылезти из танка»
Эксклюзив

Российский посол посоветовал эстонскому парламентарию «вылезти из танка»

387


Российский посол посоветовал эстонскому парламентарию «вылезти из танка»

Накануне депутат Лаанеотс, ранее командовавший эстонской армией, снова заговорил о российской угрозе и о слабости вооруженных сил прибалтийских республик, которые без посторонней помощи не имеют возможности защитить свой народ. По его словам, национальные армии стран Балтии являются самыми слабыми звеньями в европейской системе обороны, в то время как Россия активно перевооружается и разрабатывает план агрессии. 


«Упомянутый депутат вновь говорит о некоей "готовящейся агрессии" со стороны России, видимо, по привычке, приобретенной за многие годы службы в Советской армии, продолжая видеть окружающий мир через танковый прицел», – говорится в заявлении российского посольства.

В дипмиссии настоятельно порекомендовали эстонскому дипломату, наконец, «вылезти из танка» и больше времени уделять своим прямым обязанностям в парламенте. Дипломаты напомнили Лаанеотсу, что он состоит в депутатской группе, отвечающей за связи с Госдумой РФ, куда он попал, как представляется, по собственному желанию. Именно на этом поприще и следует проявлять свои таланты, что принесет гораздо больше пользы интересам обеих стран, добавили в посольстве. 




Сотрудники посольства не случайно упомянули советское прошлое  Лаанеотса. Дело в том, что он не только служил в Советской армии, но и закончил весьма престижные учебные заведения – Харьковское танковое училище и московскую Академию им. Малиновского. С 1970 года он проходил службу на Украине, в Казахстане и даже советником в Эфиопии. Дослужился до полковника. После развала СССР жил в Эстонии. В конце нулевых был назначен на должность командующего национальными силами обороны. Тогда и начались его высказывания о «российской агрессии». 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК