Создать аккаунт
Главная » Политика » Цемах решил дать показания по делу MH17   
Политика

Цемах решил дать показания по делу MH17   

516


Цемах решил дать показания по делу MH17   

Владимир Цемах, проходящий свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту крушения малазийского «Боинга» MH17 в Донбассе, заявил о согласии дать показания следствию из Нидерландов. Журналистам сообщил об этом адвокат Цемаха Анатолий Кучерена.


Между тем, свидетель озвучил следующее условие: его права должны быть обеспечены. Владимир Цемах подчеркнул, что желает защитить свое имя, а также репутацию.


«Естественно, допрос может проходить только у него на родине», — констатировал адвокат.


Авиакатастрофа в Донбассе


Трагедия случилась в Донбассе летом 2014 года, когда на юго-востоке Украины продолжались активные боевые действия. Потерпел крушение пассажирский авиалайнер Boeing-777, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама.


На борту воздушного судна было 298 человек, и выжить не удалось никому.


Цемах решил дать показания по делу MH17   



Владимира Цемаха считают причастным к крушению Boeing


В период активной фазы вооруженного противостояния в Донбассе Цемах воевал за представителей ополчения ДНР. В июле 2014-го, когда произошла трагедия, он командовал ротой ПВО, которая базировалась под населенным пунктом Снежное. Следователи из Нидерландов и Киев убеждены, что Владимир Цемах непосредственно причастен к авиакатастрофе пассажирского рейса MH17.


В начале лета уходящего года силовики из Украины выкрали Владимира Цемаха из собственной квартиры в городе Снежное и поместили под арест в Киеве.


7 сентября мужчину отправили в Российскую Федерацию в рамках обмена военнослужащими. Впоследствии Цемах вернулся в самопровозглашенную ДНР.


7 сентября 2019-го Украина и России произвели обмен, освободив по 35 задержанных ранее граждан. Со стороны Киева был, кроме прочих, Владимир Цемах.


Читайте также: Нидерланды сожалеют о выдаче Цемаха России 




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК