Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Медики рассказали, какие лекарства могут прийти на смену антибиотикам
Эксклюзив

Медики рассказали, какие лекарства могут прийти на смену антибиотикам

427


Медики рассказали, какие лекарства могут прийти на смену антибиотикам



Антибиотики довольно успешно используются уже около ста лет в борьбе с различными инфекциями.

Но и микроорганизмы за десятки лет научились приспосабливаться к новым условиями выживания и постепенно развивали резистентность к препаратам.

Проблема резистентности к антибиотикам подталкивает фармацевтов к разработке новых препаратов. Уже существует несколько поколений антибиотиков. Но, по мнению специалистов, на сегодняшний день резистентность к антибиотикам достигла критической отметки.

Читайте на Информинг.Ру: Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания

Медики рассказали, какие лекарства могут прийти на смену антибиотикам


Ведущие ученые мира в области фармакологии и микробиологи считают, что эра антибиотиков завершается, и сейчас необходимо создавать совершенно иные лекарства для борьбы с инфекциями.




Сейчас многие исследовательские и фармацевтические компании почти отказались от разработки новых антибиотиков и переключились на поиск альтернативных методов лечения, которые позволили бы продлить жизнь существующим препаратам или вообще заменить их.

По мнению исследователей, эффективным альтернативным средством борьбы с инфекционными заболеваниями может стать использование антител. Принцип действия антител в том, что они распознают и нейтрализуют токсины, выделяемые бактериями, замедляя развитие инфекции, что дает иммунной системе организма или обычным антибиотикам время справиться с ее возбудителями.

В борьбе с инфекциями эффективно показал себя и метод, предусматривающий использование бактериофагов. Бактериофаги – это вирусы, нападающие на бактерии. Они захватывают только бактериальные клетки, не заражая человеческий организм. Когда все вирусы в организме уничтожены, бактериофаги просто исчезают.

В борьбе с вирусами не менее важно усиливать защитные функции организма. И в этом помогают, например, пробиотики.

Но когда уже медицина широко начнет использовать новые методы борьбы с инфекциями, сказать сложно. Поэтому крайне важно сейчас сохранять чувствительность к созданным антибиотикам. Ведь утратив ее, человечество станет беззащитной перед вирусами, которые постоянно атакуют людей.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК