Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жертвы прорыва дамбы возле Красноярска получат компенсации золотом
Эксклюзив

Жертвы прорыва дамбы возле Красноярска получат компенсации золотом

426


Жертвы прорыва дамбы возле Красноярска получат компенсации золотом
На месте разрушения дамб в Красноярском крае был найден сейф с золотом внутри. Оно будет использовано для выплаты компенсаций потерпевшим. После открытия сейфа в нем нашли 9 особых емкостей с пломбами, в которых содержится золото.
Было также обнаружено более дюжины закрытых пакетов с золотым концентратом для повторной обработки. Они были изъяты и служат, как материал в открытом уголовном деле.
Есть данные, что общая масса золота из сейфа превышает 18 кг. Планируется, что суд полностью поддержит ходатайство об аресте всего этого золота. Оно послужит для покрытия возможных судебных исков от потерпевших.
Ранее была информация, что из-за прорыва дамб мощный водяной поток снес домики рабочих-вахтовиков. Предполагалось, что внутри одного из них и могло быть золото.



Обрушение этих незаконных дамб в Красноярском крае случилось 19 октября 2019 года. Огромная волна воды, которая с собой несла глину, камни и грязь, разрушила производственные строения, несколько общежитий и пару хозяйственных построек в городке золотодобытчиков.
Эксперты указывают, что из-за разрушения насыпи и произошло дальнейшее смывание нижестоящих отстойников. Жертвами катастрофы стали 15 работников холдинга. Ранены более 40 человек. При этом 4 из них остаются в тяжелом состоянии. Следственные органы возбудили уголовное дело.
Предполагается, что все случилось из-за технологических нарушений. Сообщается также, что за месяц до катастрофы одну из дамб укрепляли. При этом перед разрушением были закрыты все задвижки труб для слива воды в аварийном режиме.
Росприроднадзор с 23 октября 2019 года начал проверочные работы на всех российских дамбах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК