Создать аккаунт
Главная » Политика » В ветроэнергетике к 2030 году будет работать 3,7 миллиона специалистов
Политика

В ветроэнергетике к 2030 году будет работать 3,7 миллиона специалистов

782


В ветроэнергетике к 2030 году будет работать 3,7 миллиона специалистов

Ветроэнергетика становится новым сектором экономики с быстрорастущим рынком труда: уже в 2030 году там будет насчитываться порядка 3,7 миллиона рабочих мест, отмечается в докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). К 2050 году в ветроэнергетике будет трудиться более шести миллионов специалистов.


Ветроэнергетика, развивающаяся семимильными шагами, требует все большего штата персонала. Выверенная промышленная и трудовая стратегия уже который год укрепляет цепочки поставок — такой динамичный рост, в свою очередь, требует все большего числа сотрудников. Однако для поддержания высокого темпа ветроэнергетической отрасли нужны инвестиции.


По прогнозам IRENA, ежегодные общемировые вложения в сухопутные ветряные электростанции должны вырасти к 2050 году с $67 миллиардов до $211 миллиардов; в случае с прибрежными ВЭС — с $19 миллиардов до $100 миллиардов в 2050 году.




Азия становится лидером ветроэнергетики: по гигаваттам и по инвестициям


Доклад IRENA «Будущее ветра» отмечает, что к 2050 году в Азии будет работать более 50% наземных ветроэнергетических установок, на втором и третьем месте будут Северная Америка (23%) и Европа (10%).


Китай к 2050 году вырвется вперед и возглавит рейтинг производителей ветровой энергии (2525 ГВт), за ним последуют Индия (443 ГВт), Южная Корея (78 ГВт) и Юго-Восточная Азия (16 ГВт).


«Уже в середине этого века ветроэнергетика станет крупнейшим источником электроэнергии. Для нас это будет не просто достижение климатических целей, но и ускорение экономического роста, создание рабочих мест. Так мы ускорим устойчивое развитие», — отметил генеральный директор IRENA Франческо Ла Камер в своем выступлении на I Пекинском саммите по ветроэнергетике.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК