Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » А как у них: как откладывают на пенсию и сколько получают американские пенсионеры
Эксклюзив

А как у них: как откладывают на пенсию и сколько получают американские пенсионеры

457


Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/usa-1678423_1920.jpg?itok=9bZjhZhv[/img]
А как с пенсией обстоит за границей? Рассмотрим как американцы копят на пенсию и вообще как в США работает пенсионная система.

Граждане США могут рассчитывать на две пенсии — государственную и накопительную. Право получать государственную пенсию для многих граждан наступает в 67 лет. Можно выйти на заслуженный отдых раньше, но потеряешь в деньгах. Можно выйти позже и тогда к пенсии будет прибавка. Раньше на пенсию в США выходят полицейские и военные.

Средняя пенсия в Америке 1400 долларов, необходимый минимальный стаж работы — 10 лет. Пенсия от государства формируется за счет ежемесячных 6,2% от зарплаты работника, которые платит работодатель, и плюс 1,45% на медицинское страхование в старости.




Если гражданин США не доживает до пенсии, то часть денег получает супруга или супруг. Если не хватает необходимого трудового стажа, то вместо пенсии назначают социальное пособие — 40% от средней зарплаты в стране.

Накопительная пенсия американцев формируется за счет индивидуальных отчислений, а также дополнительных отчислений, которые делает работодатель. Будущий пенсионер самостоятельно распоряжается накопленными средствами: инвестирует, вкладывает в акции и облигации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК