Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник сегодня, 27.09.2019: какой православный праздник сегодня, 27 сентября

Церковный праздник сегодня, 27.09.2019: какой православный праздник сегодня, 27 сентября

909


Сегодня отмечается Воздвижение. Начало празднику положило событие, случившееся в Иерусалиме в 4 веке, когда был обретен Крест, на котором был распят Христос, а нашла его, согласно легенде, царица Елена, матушка императора Константина Великого.

По ее велению начались раскопки, которые открыли пещеру Гроба Господня, а близ него нашли сразу три креста. Крест Спасителя определили, когда пораженная недугом женщина коснулась его и сразу была исцелена. Так было положено начало большому празднику – Воздвижению Честного и Животворящего Креста Господня.

Жители толпами шли в церкви, а, полюбовавшись на пышное благостное празднество, возвращались к ежедневным нуждам. Как нередко это бывало с церковными праздниками, среди народа день получил свои названия – Сдвиженье и Вдвиженье, что означает изменение в чем-то или движение.

Так, о том, что лето да осень отдаляются, и близится зимнее время, шутили: «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся». Непременно соблюдали и пост: «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится».

Главным же угощением были блюда с капустой, вот и говаривали: «Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло», «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца».




Рачительным хозяевам полагалось за три дня до Воздвиженья прибрать с грядок остатние кочаны, и приходило время недельку-другую трудиться над их заготовкой. Для женщин наступало время капустных вечерок, где не только работали, но и предавались веселью.

Девицы тоже проводили свои вечерки, не забывая подумать о любви, ведь, если на воздвиженских посиделках дасемь раз произнести заговор любовный, то тот, кто мил, никуда не денется.

Никаких серьезных дел не зачинали, дабы не рухнули начинания в пыль. Также не стоило идти в лес - там особо вольничал леший, да медведи волновались, обустраиваясь зимововать. Лесные жители тоже готовились к зиме, даже змеи хоронились в трухлявых пнях. И, если какая гадина ползучая кого кусала – то себя и губила, не успевая найти укрытие от холодов.

О заморозках, обычных в ту пору, говорили: «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК