Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Купол Рунит - радиоактивная воронка США
Эксклюзив

Купол Рунит - радиоактивная воронка США

914


Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Как вы думаете, что это ? Может быть летающая тарелка приземлилась ? Или ее откопали с древних времен ? Видите, вон там и люди ходят по ней … Сейчас я вам расскажу подробнее ..




Начиная со Второй Мировой войны Соединенные Штаты провели более чем 1,000 ядерных испытаний, главным образом на Невадской Испытательной площадке, Тихоокеанской Открытой демонстрационной площадке на Маршалловых островах и других местоположениях вокруг континента. Более чем 100 из этих испытаний имели место в Тихом океане, на Маршалловых островах, среди которых и атолл Эниветок.
Атолл Эниветок — большой коралловый атолл из 40 островов в Тихом океане, расположенный в 305 километрах к западу от Атолла Бикини. Он был главным испытательным стендом для ядерного оружия после Второй мировой войны. Прежде, чем Эневатак оказался под контролем Соединенных Штатов, он находился под японским контролем. Они использовали атолл в качестве остановки для дозаправки для самолетов. После захвата Эневатак стал главной передовой морской базой для американского флота. Затем остров был эвакуирован, и ядерные испытания начались.

Между 1948 и 1958 атолл пережил 43 взрыва, включая первое испытание водородной бомбы в конце 1952, как часть Операции Плющ, в ходе которой полностью исчез с лица Земли островок Елугелаб.

В 1977 началась программа по дезактивации острова Эневатак.

В 1980 году на островке Рунит (атолл Эниветок, Маршалловы острова) было завершено строительство «Кактус–купола» — саркофага над воронкой от испытания восемнадцатикилотонной бомбы под кодовым названием «Кактус», проведенного американцами 5 мая 1958–го в ходе серии взрывов, известной как «Operation Hardtack I». Саркофаг диаметром более ста метров накрыл свезенную в этот искусственный кратер со всего атолла радиоактивную почву. Диаметр купола — соответствует диаметру кактусовой воронки

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Но вот заковыка… Неподалеку от саркофага, на мелководье, находится воронка от взрыва другой бомбы — сорокакилотонного «Лакросса», подорванного 5–го же мая, но за два года до «Кактуса» — в ходе «Operation Redwing». По идее, разница в размерах должна быть более заметной, на деле же она практически не видна и составляет чуть больше 10 метров. Здесь нет никакого обмана и художеств с фотошопом. «Лакросс» превратил в пыль риф, на разрушение которого пошла часть энергии, ну а на рытье воронки ушло остальное.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США

В течение трех лет вооруженные силы смешали больше чем 85,000 кубических метров загрязненной почвы с Портлендским цементом и похоронили в кратере шириной 350 футов и 30 футов глубиной, на северном конце острова атолла Рунит. Окончательная стоимость проекта уборки составила $239 миллионов.

После завершения купола правительство Соединенных Штатов объявило южные и западные острова в атолле безопасными для жилья в 1980, и жители Эниветок возвратились домой. Сегодня, Вы можете посетить купол с экскурсией.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Кстати, о художествах. Ребята из «Линии бикини» решили превратить «Кактус–доум» — в огромную картину, которую будет видно из космоса, и набирают команду. С благотворительными целями — помощь детям, пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Купол Рунит - радиоактивная воронка США




А вот какое хранилище существует на территории США:

Купол Рунит - радиоактивная воронка США

В период между 1940 и 1941, американская армия купила 17,000 акров земли в округе Сэйнт-Чарльз, за пределами Сент-Луиса. На этой территории находились три симпатичных городка — Гамбург, Хауэлла и Тунервилла. Они были сразу эвакуированы. Сотни домов, фирм, церквей, школ в области были или уничтожены, в течение нескольких месяцев прекратили существование все три города. Массивная фабрика была установлена, чтобы произвести TNT и DNT, чтобы снабжать Союзные войска во время Второй Мировой. На работу были наняты больше чем 5,000 человек. EscortStars К тому времени, когда завод прекратил производство 15 августа 1945, он произвел более 700 миллионов фунтов TNT.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


После войны армия начала распродавать части земли. Миссури получил 7,000 акров, в то время как университет Миссури купил еще 8,000 акров. Эти территории сегодня являются Заповедником Мемориала Буша и Спринг Уэлдона. Маленький кусочек земли – приблизительно 2,000 акров — был сохранен Комиссией по атомной энергии США. Тут создали предприятие по переработке урановой руды в 1955.

Предприятие по переработке работало до 1966. Во время войны во Вьетнаме армия запланировала использовать часть старых установок подготовки урана, чтобы произвести Эйджент орандж, гербицид, лишавший джунгли листвы во время войны. Армия позже отказалась от плана, никогда не производя химикат в Уэлдоне Спринге. Завод находился в запустении больше 20 лет, но все еще содержал загрязненное оборудование и опасные химикаты. Ненужные емкости были заполнены тысячами галлонов воды, загрязненной радиоактивными отходами и тяжелыми промышленными металлами.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Начиная с 1980-ых, американское Министерство энергетики начало обширную дезинфекцию области, в конечном счете создавая гигантское хранилище отходов, чтобы погребать ненужные материалы. Официальное название этого места — WSSRAP.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Завершенная в 2001, гористая структура покрывает 45 акров и хранит 1.5 миллиона кубических ярдов опасных материалов. Лестница приводит к вершине ячейки, где есть смотровая платформа и мемориальные доски, предоставляющие информацию о районе и его истории. Посетители могут также посетить отсек в корпусе здания, который когда-то использовался, чтобы проверять рабочих на радиоактивность. По случайности, вершина ячейки контейнера Уэлдон Спринг оказалась самой высокой точкой в графстве Св. Чарльза.

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Купол Рунит - радиоактивная воронка США

Купол Рунит - радиоактивная воронка США


Купол Рунит - радиоактивная воронка США


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК