Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Обнаружено, что черный чай может вызывать рак легких

Обнаружено, что черный чай может вызывать рак легких

1



Фото из открытых источников
Китайскими учеными в союзе с европейскими коллегами в ходе ряда исследований сделан вывод, что популярный напиток — черный чай — способен заметно навредить здоровью и даже привести к развитию рака легких. Специалисты представили свои выводы в издании Frontiers in Immunology.
  
Эксперты из Китая и Европы подвергли анализу объемную базу данных о здоровье людей. Они выясняли, есть ли связь респираторных заболеваний с потреблением разных видов чая. Оказалось, что плоскоклеточный рак легких коррелируется с употреблением черного чая. А данный вид онкологии на сегодняшний день остается вторым по распространенности.
 
Когда люди пьют много черного чая, его ингредиенты оказывают негативное влияние на В-лимфоциты. Но ученые не считают необходимым отказ от чая, потому что в нем немало и очень полезных веществ. В частности, это компоненты, способные защищать от злокачественных опухолей предстательной железы, глотки, печени, ротовой полости, толстой кишки.
 
Что касается выявленного негативного влияния на легкие, то оно, уверяют ученые, незначительное. Намного слабее, чем воздействие курения.
 
Ученые, как показало другое недавнее исследование, нашли способ профилактики диабета, который доступен каждому. Но при этом весьма эффективен, поскольку снижает аппетит и помогает избежать набора лишнего веса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК