Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Редкое эгейское бронзовое зеркало 3300-летней давности обнаружено на Кипре

Редкое эгейское бронзовое зеркало 3300-летней давности обнаружено на Кипре

0



Фото из открытых источников
Археологи обнаружили замечательное зеркало из эгейской бронзы во время раскопок на древнем месте Хала Султан Текке, расположенном на юго-восточном побережье Кипра.
 
Город Хала Султан Текке процветал между 1630 и 1150 годами до н. э., он был стратегически расположен на берегу Средиземного моря, что способствовало обширной торговле и коммерции. Недавние раскопки в загородном некрополе города выявили ряд неповрежденных гробниц.
 
Одна ключевая находка была сделана в гробнице XX, датируемой примерно 1300 годом до нашей эры. В гробнице находились останки четырех человек из 17, а также замечательная коллекция из 264 полных предметов, отражающих разнообразные культурные влияния, существовавшие в регионе в ту эпоху.
 
Эти предметы, от предметов повседневного обихода до погребальных подношений, происходят из микенской, минойской, ханаанской, египетской и левантийской культур, демонстрируя обширные торговые сети и связи того времени.
 
Среди сокровищ, обнаруженных в этой гробнице, — редкое зеркало из эгейской бронзы. Зеркало диаметром от 11,2 до 11,4 см и весом 156 грамм демонстрирует типичные черты зеркал, произведенных в Эгейском море в тот период, особенно на Крите. Отсутствие сохранившихся заклепок или ручек позволяет предположить, что они, вероятно, были изготовлены из скоропортящихся материалов, таких как дерево, слоновая кость или кость.
 
Присутствие зеркала в погребальном контексте предполагает его значение как личного предмета, имеющего символическую ценность, потенциально отражающего эстетические предпочтения и социальный статус его владельца. Хотя зеркал эгейского типа на острове было относительно мало, их присутствие в гробнице XX подчеркивает взаимодействие элиты с далекими культурами и динамику обмена, характерную для позднего бронзового века.
 
Это открытие согласуется с предыдущими находками, такими как наличие аналогичного зеркала в гробнице Энкоми 66, что подчеркивает значение Хала Султан Текке как центра культурного обмена в этот период.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК