Создать аккаунт
Главная » Политика » Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет
Политика

Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет

7



Фото из открытых источников
Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет, сообщили РИА Новости в МИД.
 
"На данный момент выплата Россией ежегодных взносов в бюджет Арктического совета приостановлена — до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов", — сказали ведомстве.
 
Как уточнили в МИД, речь идет о реализации совместных проектов, затрагивающих такие важные для всех арктических государств вопросы, как сохранение хрупкой экосистемы Заполярья, проведение полярных исследований, в том числе морских научных экспедиций, развитие гуманитарных связей, повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера, включая коренные народы.
 
Отвечая на вопрос, какие действия Совета станут для России "красной линией", после которой Москва выйдет из него, в МИД напомнили заявление официального представителя ведомства Марии Захаровой. Дипломат в начале февраля пояснила, что такой вопрос может встать, если Арктический совет будет эволюционировать в недружественный институт.
 
Как добавили в министерстве, "варианты могут быть разными", подчеркнув, что российской стороне "не хотелось бы сейчас заниматься гипотетическими рассуждениями".
 
"На сегодняшний день вопрос о возможном выходе из Арктического совета не стоит в практической плоскости", — подчеркнули в МИД.
 
Арктический совет создали в 1996 году. Это межправительственный форум высокого уровня, обеспечивающий содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года.
 
В марте 2022 года западные страны — участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине. В мае 2023 года председательство в совете перешло к Норвегии.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК