Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Отказ от курения продлевает жизнь, утверждают учёные из University of Toronto

Отказ от курения продлевает жизнь, утверждают учёные из University of Toronto

0



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, проведенному учёными из University of Toronto и опубликованному в журнале NEJM Evidence, прекращение курения до 40 лет может существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни, приближаясь к уровню никогда не куривших. Изыскание указывает на то, что даже при позднем отказе от вредной привычки организм восстанавливается, снижая риск смерти и заболеваемости.
 
Исследование проводилось путем анализа данных из четырех национальных когорт в США, Великобритании, Норвегии и Канаде с участием взрослых в возрасте от 20 до 79 лет за период с 1974 по 2018 годы. Ученые оценили риск смерти и выживаемость у курильщиков и некурящих, а также у бывших курильщиков в зависимости от времени с момента отказа от курения.
 
Согласно полученным результатам, у курильщиков риск смерти был значительно выше по сравнению с никогда не курившими. Однако, у бывших курильщиков, особенно тех, кто прекратил курить до 40 лет, риск смерти снижался. Даже краткосрочное прекращение курения на срок менее 3 лет показало значительное снижение избыточного риска смерти.
 
Главное заключение исследования - отказ от курения в любом возрасте приводит к снижению уровня смертности и заболеваемости, особенно от сосудистых, респираторных и неопластических заболеваний. Более того, положительные эффекты отказа от курения становятся заметны уже через 3 года после прекращения.
 
Эти результаты подчеркивают важность раннего принятия решения об отказе от курения для поддержания здоровья и продления активной жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК