Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Сигналы с Марса требуют расшифровки: ученые обратились за помощью ко всем землянам

Сигналы с Марса требуют расшифровки: ученые обратились за помощью ко всем землянам

4



Фото из открытых источников
В Сети и СМИ вновь заговорили о загадочных сигналах, что поступают с Марса. Утверждается, что их приняли обсерватории в Калифорнии, Западной Вирджинии и Италии. Научное сообщество обращается ко всем неравнодушным жителям планеты с просьбой помочь расшифровать послания.
 
Сообщение могло бы потянуть на сенсацию, если бы не одно но… Аналогичный клич был брошен в конце мая прошлого года. Тоже речь шла о сигналах, пойманных тремя известными обсерваториями мира. Добавлялось, что пришли они с орбиты Красной Планеты и специалистам требуется помощь добровольцев в их расшифровке.
 
В чем подвох? Авторы обращения к землянам — сами ученые, причем, отнюдь не инопланетяне. Вполне земные спецы-шифровальщики. Но это не розыгрыш, и не фейк, а вполне серьезная научная операция. Таким образом эксперты устроили тренировку в глобальном масштабе в рамках проекта «А Sign in Space» (Знак в космосе).
 
Зачем все это? Чтобы все желающие могли попробовать свои силы в дешифровальном деле. Вдруг найдутся самородки, которые это делают лучше профессионалов? К тому же, крайне важно продемонстрировать способность эффективно работать сообща, не просто в команде, а в универсальном общечеловеческом сообществе.
 
На днях вновь пошли аналогичные сообщения. Видимо, идея годовой давности подзабылась, решили обновить интерес. А самые первые такие «шутки» еще на заре космонавтики появлялись, ряд американских ученых так «тестировали» землян перед вероятным нашествием инопланетян, которые, по их мысли, должны загодя предупредить человечество о грядущем визите гостей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК