Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой праздник сегодня, 31.01.2024: Международный день ювелира; День рождения русской водки
Соцпортал

Какой праздник сегодня, 31.01.2024: Международный день ювелира; День рождения русской водки

5


Какой праздник сегодня, 31.01.2024: Международный день ювелира; День рождения русской водки


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Какой праздник сегодня, 31.01.2024: во всем мире в эту среду будут отмечать уникальный профессиональный праздник – День ювелира. В России, вероятнее всего, сегодня практически каждый второй будет обращаться за помощью к своим друзьям, поскольку все россияне отмечают День рождения русской водки.

Международный день ювелира 2024


Празднования Международного дня ювелиров проводятся в среду. История этого праздника началась на фестивале «Золотое кольцо России» пятнадцать лет назад, а через шесть лет была учреждена официальная дата.



Ювелиры существовали еще в древние времена. Изготавливали украшения из простых материалов и имеющихся инструментов. Популярными украшениями были бусы из ракушек, клыков и камушков. Первые опытные ювелиры появились в Древней Греции, где стала популярной резьба по камню, и появилась возможность создавать кольца и ожерелья с самоцветами, жемчугом и янтарем. Ювелиры также украшали наряды драгоценностями.

В Киевской Руси ювелирные производства начали появляться в разных городах, таких как Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Великий Устюг, Псков и других. Оправы для камней чаще всего делали из золота и серебра, а драгоценности носили представители власти. В царских кладовых хранились множество самоцветов, привозимых из разных стран.

В семнадцатом столетии на Урале было обнаружено место добычи малахита, а в Сибири – агата, сердолика и яшмы. При императрице Екатерине II начали изготавливать изделия разных форм, сочетая различные камни. Через два века ювелиры начали добывать алмазы с изумрудами и топазы с рубинами. Кроме украшений, они стали создавать вазы, канделябры и сувениры. В это время Карл Фаберже основал свой салон и делал на заказ украшения для царской семьи, а также для императоров и королей Европы, Азии и Африки.

День рождения русской водки 2024


День рождения русской водки был установлен 31 января после значимых событий 1865 года. В этот день в Петербурге известный во всем мире химик Д. И. Менделеев успешно защитил свою диссертацию «О соединении спирта и воды». Эта диссертация сейчас хранится в музее Санкт-Петербургского государственного университета. В своих исследованиях великий ученый изучал относительные веса растворов «спирт и вода» в зависимости от их концентрации и температуры. В то время речи о воздействии жидкости на человеческий организм не было.

Многие ученые считают, что в России водка появилась в XVI веке и была завезена из Скандинавии. Другие уверены, что алкоголь был привезен из Генуи столетием ранее. История также упоминает о том, что водку употребляли уже в XI-XII веках. Точно неизвестно, когда она стала популярной.

Сегодня мы отмечаем день рождения водки. Важно помнить, что она очень вредна для здоровья. Тридцать два года назад спиртные напитки с табаком были признаны наркотическими веществами Всемирной организацией здравоохранения. Хирург и академик Ф. Углов в своем научном издании написал, что сорок пять грамм спирта убивают тысячу нейронов в головном мозге.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК