Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народный праздник День Аввакума традиционно отмечают 15 декабря
Соцпортал

Народный праздник День Аввакума традиционно отмечают 15 декабря

145


Народный праздник День Аввакума традиционно отмечают 15 декабря

Старинный народный праздник День Аввакума как и в былые времена на Руси, так ив современной России празднуют 15 декабря. Связаны с этим днем месяцеслова многочисленные приметы, традиции, обряды, а простой человек, прекрасно понимал, что можно и нельзя делать в это время, чтобы не накликать беду. Православная церковь в этот день одного чтит память одного из 12 малых пророков — Аввакума.

История возникновения Дня Аввакума


Как и многие другие народные праздники день День Аввакума связан с почитанием христианских святых. В этот день православные верующие вспоминают восьмого из двенадцати малых пророков.

До наших дней дошло совсем немного фактов из жизни Аввакума. Годы его жизни приходятся II век до н. э., то есть времена Ветхого завета. Родом этот святой происходит из рода Симеона.



Согласно древним преданиям Аввакум предсказал разрушение храма Иерусалимского, а также Вавилонский плен, в котором долгое время находились иудеи. Некоторое время пророк прожил в Аравии, и здесь с ним произошло чудо.

Однажды Аввакум отправился в поля, чтобы отнести обед жнецам. И на пути своем он встретил ангела Господнего, который перенес его в Вавилон. Здесь в темнице находился пророк Даниил. Так Аввакум смог накормить пищей, предназначавшейся для жнецов, гонимого пророка.

После того, как закончилась война между иудеями и вавилонянами Аввакум возвратился на родину. Здесь же он и умер в глубокой старости. Мощи его были обретены во времена царствовании Феодосия Младшего в Константинополе.

Обычаи, традиции и поверья Дня Аввакума


Как и с многими другими событиями народного месяцеслова с Днем Аввакума на Руси было связано множество разнообразных традиций и поверий, которые зародились еще во времена язычества.

В день почитания пророка Аввакума матери на Руси проводили обряды, которые должны были защитить детей от крикас-ночниц. Если ребёнка не уберечь от них, то он становился очень капризным, раздражительным, и по ночам постоянно без причины плакал.

Этого злого духа заговаривали и выкуривали при помощи благовоний, которые нужно было принести их храма. Заговаривали также воду, которой затем умывали малыша.

Крикасу в дом мог занести дурной ветер, или порча недоброжелателей. По этой причине окна в жилище тщательно законопачивали, и рисовали на них кресты.

Девушки на Авакума продолжали готовиться к Святкам. Вечерами они собирались на посиделки, во время которых занимались рукоделием, разговаривали и пели песни. Днем же молодежь устраивала катания на санях. Детвора же скатывалась с горок на ледянках. Так называли 2 сбитые вместе доски. Кроме этого, парни и девушки строили крепости из снега, устраивая своеобразные турниры.

Народные приметы, связанные с 15 декабря


Наши далёкие предки, знали о природе куда больше, чем современные люди, и по поведению растений и животных,а также разнообразным природным явлениям могли предугадать погоду на ближайшее время, а также сделать долгосрочный прогноз.



Ряд народных примет связаны и с Авваковым днем. Поэтому в этот день следует присмотреться к окружающему миру, и проверить их.


Если много снега — сенокос будет хорошим.
Если луна еле видна в тумане это к метели.
Если куры жмутся друг к другу на насесте, значит скоро похолодает.
Если петух поет во время мороза — это к потеплению
Если идет дождь, то зима будет суровой.
Если много снега и инея – хороший знак, то следующий год будет плодородным.
Если вороны громко каркают — нужно ждать снегопад.

Считается, что люди, рожденные 15 декабря обладают огромной жизненной силой. Они смогут достичь успеха в любом деле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК