Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » С праздника Наумов день, 14 декабря 2022 года, раньше начинался учебный год
Праздники

С праздника Наумов день, 14 декабря 2022 года, раньше начинался учебный год

672



Ежегодно 14 декабря восточные славяне отмечают Наумов день. Православные христиане чтут память святого Наума, одного из 12 малых пророков. В Наумов день на Руси детей отдавали на обучение – тогда он был «аналогом» современного 1 сентября. Православные молились Науму, просили его надоумить и научить. Его считали покровителем и помощником тех, кто занимается умственным трудом. Даже в старину люди понимали важность учения.

История праздника Наумов день


О пророке Науме известно немного. Согласно Библии, святой принадлежит к 12 пророкам. Он появился на свет в VII столетии до н. э. в селе Елкоша (в Галилее).

Ветхозаветная книга, автором которой является святой, имеет огромную известность. Она была включена в Священное Писание. Святой Наум описал падение ассирийского городка Ниневии. Данное событие он предвидел ранее.

Святой назвал главную причину гибели – жестокость, насилие и всяческие оскорбления Иеговы царем Ассирии Синаххерибом и разгром Израильского царства. С того момента, как пророчество сбылось, имя святого ассоциировалось у людей с умом.

Основные традиции и поверья праздника Наумов день


Согласно главной традиции, именно с данного праздника детей начинали обучать грамоте. Родители обращались в молитве к пророку Науму с просьбой о мудрости.

Во многих деревнях с 14 декабря начинался учебный год. Считалось, что в зимний период у крестьян было мало хлопот по хозяйству, поэтому можно было уделить время обучению. В другой же период дети помогали родным в поле или в огороде. Лишь спустя много лет начало учебного процесса было перенесено на 1 сентября.

По традиции, на праздник Наумов день наши предки посещали церковь. Они обращались к святому в молитве с просьбой благословить на учебу. Затем, в назначенное заранее время, к родителям приходил учитель. Его работу считали крайне важной, поэтому встречали с особым почетом: кланялись ему и сажали в переднем углу дома.

После этого отец выводил своего ребенка и просил учителя научить всем наукам, а если будет лениться, то наказывать. В этот момент ребенок трижды кланялся, а в ответ его столько же раз символически били плетью. Мама ребенка в это время начинала громко причитать и плакать, чтобы не казаться бездушной. Она усаживала дитя за стол и выдавала костяную указку. Учитель начинал проводить урок.

После завершения занятия ему дарили полотенце и каравай. В большинстве случаев учителя провожали до ворот избы, где он сообщал родителям, что ребенок может приходить к нему обучаться. На следующий день мама собирала ребенка в дорогу, готовила ему не только сытный завтрак, но и домашнюю дичь в качестве подарка учителю.

Народные приметы праздника Наумов день


Раньше, чтобы предугадать, каким будет предстоящий год, наши предки обращали внимание на приметы. О приближении лютых холодов свидетельствовал северный ветер.

Вьюгу предвещают переливающиеся на небосводе звезды. Когда ночью все небо покрыто звездочками, то на следующий день можно ожидать сильный мороз.

К снегопаду в этот день глухо лают собаки. Также ближайшее выпадение снега предвещал заяц, который сидел в своей норке. Люди, которые появились на свет 14 декабря, являются настоящими счастливчиками. Они – прекрасные учителя. Их камень – халцедон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК