Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Беглов предпочел посвятить последние минуты эфира рассказу о «Елке желаний» вместо ответов на вопросы о КРТ
Эксклюзив

Беглов предпочел посвятить последние минуты эфира рассказу о «Елке желаний» вместо ответов на вопросы о КРТ

222


Губернатор Петербурга Александр Беглов в субботу, 10 декабря, провел «прямую линию» с горожанами. Он не затронул тему закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), волнующую многих петербуржцев, однако посвятил несколько минут эфира новогодней елке. Вопросы по КРТ были лидерами среди тех, что задавали на странице градоначальника, но тем не менее их не допустили до прямой линии с губернатором.
Беглов предпочел посвятить последние минуты эфира рассказу о «Елке желаний» вместо ответов на вопросы о КРТ


В ходе «прямой линии» Беглов не затронул тему закона о КРТ. Соответствующий документ был подписан летом 2022 года лично градоначальником и предусматривает уничтожение «хрущевок» в центральной части Петербурга. Закон вызвал крайнее недовольство горожан, поскольку не дает гарантий получения равноценного жилья в районе реализации. Волнующиеся горожане неоднократно публиковали соответствующие вопросы о законе на личной странице Беглова в социальной сети «ВКонтакте», однако ни один из них не был допущен до эфира.

Сам Беглов решил не затрагивать данную тему и последние несколько минут эфира посвятил рассказу о программе «Елка желаний». По мнению градоначальника, такую акцию необходимо запустить в городе-побратиме Петербурга – Мариуполе.
«Я бы сказал спасибо за предложение, обязательно это сделаем. И сделаем это не только в нашем городе, но и в Мариуполе. По секрету скажу, мы сейчас готовим две большие елки в подарок, которые будут установлены на определенных местах для наших детей и обязательно там будет «Елка желаний», — заявил Беглов.

Напомним, что под давлением общественности Беглов был вынужден перенести сроки реализации закона о КРТ частично на 2024 год. Петербуржцев это решение не устраивает – до сих пор активисты выступают за полную отмену документа. Был организован общественный штаб, где по задумке вместе с депутатами ЗакСа должен был обсуждаться закон о КРТ. Однако несколько прошедших заседаний не принесли никакой пользы, а активисты говорили о бесполезности данного органа.

В ситуацию в свое время вмешался СК РФ и глава ведомства Александр Бастрыкин. Было поручено разобраться в проблеме и доложить главному следователю. Кроме того, градоначальник был вынужден пойти на объяснение положений закона.

Сейчас общественники ведут активную деятельность по отмене закона. На одной из последних встреч штаба выступающие со стороны власти отказывались вступать в диалог с горожанами, из-за чего последние не стали слушать спикеров и скандировали слово «отмена». Встреча также сопровождалась критикой губернатора Беглова, планирующему отдать территории строительному лобби.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК