Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 10 декабря 2022 года расскажут, какой будет предстоящая зима
Соцпортал

Приметы и поверья на 10 декабря 2022 года расскажут, какой будет предстоящая зима

161


Приметы и поверья на 10 декабря 2022 года расскажут, какой будет предстоящая зима


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно десятого декабря православные почитают образ иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». День богат на приметы и традиции.

С чем связаны поверья и приметы 10 декабря 2022 года


В двенадцатом веке обострился конфликт меж Новгородом и князем Андреем Боголюбским, который на то время правил Суздалью. Летопись гласит, что в качестве союзников князя выступало еще семьдесят два князя. Во главе войска Андрей поставил своего сына Мстислава.

В феврале 1170 года жители Суздали вместе с союзниками приблизились к Новгороду, по пути уничтожая села и захватывая людей в плен. Все переговоры о восстановлении мира не увенчались успехом, потому началась осада.

В качестве защитников Новгорода выступали посадник Якун и князь Роман Мстиславич. Жители города видели, как их враги были бесчестны, потому им оставалось только молиться Всевышнему. Так, Архиепископ Иоанн без перерыва молился несколько дней, и на третью ночь услышал, как Бог повелел ему взять икону Богородицы, что находится в храме на Ильинской улице, и отнести ее на городские стены.

Утром все так и сделали, однако суздальцы только усилились. Много стрел полетели в жителей Новгорода, одна из которых попала в лик Богородицы. Икона отвернулась, а из ее глаз хлынули слезы.

В тот же миг нападающие спали в ужас и начали бить друг друга. Новгородцы, видя, что происходит, вышли из города и прогнали врагов. Многие попали в плен, а те, кто смог убежать, погибали от голода и холода. После этого был установлен соответствующий праздник.

Традиции и поверья на 10 декабря


В этот праздник, по традиции в церквах идут торжественные службы. После того, как верующие посетят храмы, они собираются всей семьей на обед. Но стоит помнить, что праздник припадает на Рождественский пост, потому особо шикарного стола можно не ждать.

В этот день ни в коем случае не стоит допускать дурных и печальных мыслей. Не нужно ругаться, по возможность лучше вовсе избегать конфликтов и напряженных ситуаций.

Стоит отметить, что в народе данный праздник еще называют Зимним знамением.

Предки в этот день также почитали память святого Романа. У него просили избавить от бесплодия, ведь в свое время этот святой помог многим женщинам родить детей.

Что можно делать, и что нельзя сегодня 10 декабря 2022 года


Десятого числа текущего месяца не стоит ругаться, скандалить, сквернословить и затевать конфликты с кем-либо.

Кроме того, будет большим плюсом, если вы откажитесь от своих дурных привычек хотя бы на один день.

Отметим, что десятое декабря является одним из дней Рождественского поста. В этот день запрещено есть рыбу и масло.

Вместо всего вышеперечисленного, лучше отправиться на службу в храме. Все верующие люди, которые придерживаются поста, отправляются на праздничную службу. Если по каким-то причинам сделать этого не вышло, можно прочесть молитву дома.

Приметы на сегодня 10 декабря 2022 года


Считается, что рыбалка десятого декабря будет неудачной, так, как вся рыба в в этот день опускается в омут.

Говорят, что, если в этот день дым из печки стелется по земле, можно ожидать в ближайшее время оттепель. Если же дым стоит столбом, значит будут сильные морозы.

Можно еще в этот день обратить внимание на животных и их поведение, чтобы узнать заранее, какая будет погода. Если коровы будут сопеть и фыркать, в скором времени можно жать морозов. А воробьи, которые чирикают, несут с собой потепление.

Десятого числа можно избавиться от печали и беды. Несколько столетий назад предки верили, что для этого нужно лишь постоять лицом перед северным ветром, и он уберет все плохое из жизни и души.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК