Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России ожидают рост цен на бензин с 1 января 2023 года: что говорят специалисты
Эксклюзив

В России ожидают рост цен на бензин с 1 января 2023 года: что говорят специалисты

248



Источник фото: RG.ru
На топливном рынке сейчас можно наблюдать за уникальной ситуацией, она может сильно повлиять на вектор дальнейшего изменения цен на бензин. О том, сколько будет стоить топливо на заправках уже в следующем году, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.


Как изменятся цены на бензин в России с 1 января 2023 года


Для роста стоимости топлива в РФ есть серьезные предпосылки. Снижается размер демпфера. Для бензина он стал отрицательным впервые с 2020 года. Отметим, что сам по себе демпферный механизм действует с 2019 года. Его цель — сгладить колебания цен на бензин внутри страны. Если экспортная стоимость высокая, то правительство компенсирует нефтяным компаниям убытки от продажи топлива на внутреннем рынке. Когда же бензин внутри страны, наоборот, слишком дорог, то нефтяники платят в бюджет разницу между ценами.

«Переход бензинового демпфера на отрицательную территорию впервые с 2020 года означает, что теперь уже нефтяные компании должны будут платить в государственный бюджет с продаваемого бензина. Как это будет выглядеть на практике, пока сказать сложно, ведь разрыв между внутренней оптовой ценой и внешней остается очень высоким. Ранее большая часть этого разрыва покрывалась за счет демпферных выплат государства. Однако теперь получается, что финансировать его должны уже сами нефтяные компании», — говорит аналитик Алексей Федоров.

На моторное топливо с января 2023 года будут увеличены акцизы — на четыре процента. Так что есть объективные причины увеличения цен как на дизель, так и на бензин. Цены на бензин в стране в январе 2023 года, скорее всего, вырастут. Это произойдет в том числе из-за повышения налоговой нагрузки на отрасль и пересмотра демпфера. Впрочем, такое увеличение будет в рамках 1-2 процента не более. Для сравнения — за весь 2022 год бензин в РФ подорожал менее чем на один процент.

Экспорт бензина вырастет сверх ожиданий


Аналитик Артем Деев говорит, что если экспорт бензина вырастет сверх ожиданий (а это возможно, ведь его будет закупать ЕС перед вступлением в действие эмбарго), цены могут вырасти сильнее. Вместо профицита в РФ может начаться дефицит.

С дизелем другая история. Стоимость дизеля выросла почти на семь процентов. Это результат дефицита данного вида топлива. Почти половину нужного объема РФ импортировала, в настоящее время наблюдается рост стоимости авиакеросина, который также используется в производстве зимнего дизеля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК