Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Клим Холодный 8 декабря: приметы, традиции и поверья православного праздника широко распространены в народе России
Соцпортал

Клим Холодный 8 декабря: приметы, традиции и поверья православного праздника широко распространены в народе России

402


Клим Холодный 8 декабря: приметы, традиции и поверья православного праздника широко распространены в народе России

В православном календаре большое значение для населения РФ имеет праздник Клим Холодный, который принято отмечать каждый год 8 декабря. В этот день православные веряне соблюдают традиции, приметы и поверья, которые были оставлены предками. Климент I был апостолом и одним из первых религиозных ораторов, который долгое время проповедовал на Руси. Он почитался среди многих православных.

История церковного праздника Клим Холодный 8 декабря




Историкам известно, что Климент I родился в известной римской семье. Когда он был маленьким, его мать вместе с его братьями отправилась в Афины на корабле. Во время плавания судно потерпело крушение, из-за чего мать с сыновьями была разлучена. Все они выжили, но были разбросаны судьбой по разным городам и странам.

Когда Клименту I исполнилось 24 года, он встретился с апостолом Петром. Его учения заинтересовали молодого человека, и тогда он решил принять христианство. Среди других апостолов были братья Климента I, но они не смогли друг друга узнать. Во время многочисленных странствий Пётр встретил родителей Климента I, после чего семья воссоединилась и тоже приняла христианство, последовав за апостолами.



Со временем Климент I стал возглавлять Римскую церковь. В те годы, когда начались гонения на христиан, Климент I был отправлен императором на каторгу. Там он познакомился с людьми, которым он читал свои проповеди. В те времена святой обратил в христианскую веру многих язычников.

О распространении Климентом I православия вскоре узнал император. Он приказал утопить проповедника в море. После смерти Климента вода отступила и освободила тело проповедника, чтобы его последователи смогли его похоронить достойно.

Традиции православного праздника Клим Холодный 8 декабря




В христианском народе Климента I прозвали Климом Холодным. Связано это с тем, что в это время на Руси становилось очень морозно, дули сильные ветры и температура воздуха становилась очень низкой. 8 декабря многие матери молились Клименту I, чтобы он защищал их детей от серьёзных болезней.

Многие православные люди замечали, что именно 8 декабря, в день памяти Климента I, начиналась настоящая зима. По традиции в этот день люди трудились на голодный желудок. Считалось, что еда может забрать все силы и энергию, после чего никакие дела не будут получаться должным образом.

Обычно 8 декабря женщины сидели у окна и пряли. Связано это было с тем, что в это время начинал выпадать снег, из-за которого всё было хорошо видно. Люди во время праздника Клим Холодный старались не выходить на улицы, чтобы не попасть в лапы диких зверей. Полезнее всего было проводить время в доме.

Поверья в день праздника Клим Холодный 8 декабря


Православные люди верили, что в день памяти проповедника Климента I начинали просыпаться злые духи. В народе их прозвали трескунами. 8 декабря опасные существа начинали просыпаться после долгой летней спячки. Считалось, что трескуны бегают по округе, стучат по земле и деревьям, из-за чего поднимается морозный ветер.

Люди думали, что трескуны могут наказать их за жалобы на мороз сильными и опасными болезнями. Чтобы такого не произошло, народ считал, что 8 декабря обязательно нужно веселиться, устраивать вечера с шумными застольями и танцами.

Существовало поверье, согласно которому в день праздника Клим Холодный нужно обязательно ходить в церковь. В таком случае злые духи будут отступать, а Климент I поможет православному народу справиться со стужей.

Приметы православного праздника 8 декабря


На протяжении многих лет люди анализировали погодные явления в день 8 декабря и составляли ряд важных примет:


  • снег 8 декабря говорит о том, что летом будет сыро;

  • если утром петухи стали рано кричать, значит, будет потепление;

  • если на реке сверху льда видна вода, то вскоре будет теплеть.


Изменения в погоде во время праздника Клим Холодный люди связывали с тем, что будет происходить в будущем. И очень часто предсказания сбывались. Особенно правильно описывалось поведение животных накануне какого-то события. Издавна известно, что они могут чувствовать то, что не знают люди.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК