Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Специалисты считают вредные привычки причиной повышения холестерина
Эксклюзив

Специалисты считают вредные привычки причиной повышения холестерина

135


Специалисты развеяли самые популярные мифы о причинах повышения холестерина. Основными причинами были названы отсутствие спорта и вредные привычки, а вовсе не питание человека.
Специалисты считают вредные привычки причиной повышения холестерина

Источник изображения: pxhere.com

Существует ошибочное мнение, что у человека с нормальным весом не бывает повышенного холестерина. На самом деле на увеличение в организме «плохого» холестерина влияет отсутствие физических нагрузок и привычная гиподинамия, а не сам лишний вес. Также на увеличение холестерина негативно влияют сбои в работе различных органов, особенно щитовидной железы, прием лекарственных препаратов, курение и употребление алкоголя, стресс.

Стоит учитывать, что уровень холестерина необходимо контролировать самостоятельно, так как нет внешних признаков, которые бы достоверно свидетельствовали о его повышении. Лишь у некоторых проявляются внешние признаки такие, как ксантомы, представляют собой желтоватые жировые наросты под кожей. Обычно признаки являются уже поздними, то есть проявляются достоверно тогда, когда ситуация уже вышла из под контроля, а образовавшиеся в организме тромбы и бляшки закупоривают просветы сосудов, нарушая работу сердца.

Давно известно, что «вредный» холестерин является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, от последствий которых ежегодно умирает более 2,5 миллионов человек. Холестерин необходим для нормального функционирования организма и вырабатывается им самостоятельно, лишь около 30% холестерина человек получает с пищей.
Специалисты ни в коем случае не рекомендуют убирать из своего рациона продукты животного происхождения. Стоит лишь отказаться от излишне жирной и искусственной пищи: мяса во фритюре, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов. Йогурты, сливочное масло, яйца и нежирное мясо никак не повлияют на появление «вредного» холестерина. Также уточняется, что необходимо в любом возрасте контролировать уровень холестерина, вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек и не забывать про умеренные физические нагрузки.
Источник: www.t24.su


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК