Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поздравления с праздником 7 ноября: красивые стихи и проза в День октябрьской революции
Эксклюзив

Поздравления с праздником 7 ноября: красивые стихи и проза в День октябрьской революции

589



Источник фото: dneprovec.by
Ежегодно в России 7 ноября отмечают важный праздник — День октябрьской революции. И хоть на государственном уровне торжество было официально упразднено, жители страны до сих пор считают его «красным днем календаря».


События 1917 года вошли в историю государства как самые спорные и неоднозначные. Восстание рабочих и матросов в Петрограде привело к кардинальной смене власти и порядка в государства на последующих 73 года. Одни считают памятную дату, посвященную Революции, действительно торжественной. Другие уверяют — праздник был больше Советский, а значит в современное время отмечать его негоже.

Праздник 7 ноября — «красный» день календаря


Официально 7 ноября был отменен в 2005 году. По решению правительства страны, праздником годовщина Октябрьской революции перестала быть, но осталась в перечне памятных дат, записанных на страницах истории России.

В Советском Союзе день считался «красным» не просто из-за того, что был официально выходным, а значит помеченным в календаре красным цветом. В первую очередь его так прозвали из-за масштабных демонстраций, которые проходили в каждом городе каждой отельной республики, входящей в состав СССР. Улицы окрашивались в красные цвета, ведь именно такого цвета был флаг Советов.

В наше время официальный выходной в честь праздника 7 ноября остался только в Кыргызстане. В России дополнительный отдых жителям в честь памятной даты не предоставляется. Своеобразным «заменителем» праздника стал День народного единства, который наша страна отметила 4 ноября. То есть, в начале ноября без дополнительного выходного жителей не рискнули оставить.

В Советском Союзе 7 ноября считался одним из самых важных и значимых праздников в году. Люди той эпохи до сих пор не могут смириться с его отменой, а потому по-прежнему стараются отмечать важную дату, пускай не со всей страной, но в узком кругу единомышленников.

В истории же торжественная дата также отмечена красным цветом — цветом крови. В ночь с 25 на 26 октября по-старому стилю (с 7 на 8 ноября по-новому) в Петрограде произошло вооруженное восстание рабочих. Сигналом стал выстрел крейсера «Аврора», который до сих пор считается главным символом Революции. Вооруженные люди захватили Зимний Дворец, свергли Временное правительство и становили Власть Советов.

Как отмечают День октябрьской Революции в России?


В наше время в День 7 ноября также устраиваются демонстрации, на которых люди несут красные флаги. Праздник прозвали Днем согласия и примирения — намек на толерантное отношение ко всем идеологиям и взглядам.

Традицию сохранили в первую очередь представители Коммунистической партии, к которым в праздник присоединяются пожилые люди и люди среднего возраста, для которых памятная дата считается буквально личным торжеством, которое нельзя оставить без внимания.

Око и не удивительно. День Октябрьской Революции отмечают с 1918 года, то есть, уже более ста лет.

Поздравления с 7 ноября — стихи и проза для близких и родных


С Днем 7 ноября поздравляют в наше время бабушек и дедушек, для которых эта дата по традиции остается важным торжеством. Молодое же поколение друг друга поздравляет с Днем согласия и примирения.

***

День согласья с примирением

Нам оставили в наследство.

Мы давно пересмотрели всё

То, чему учили с детства.

Так давайте же поздравим

Мы друг друга с этим днем!

И в согласии праздник справив,

В примирении заживем!

***

Уж небо осенью дышало,

Седьмое ноября настало,

Забудем все обиды, ссоры,

И ругань, склоки и раздоры,

Давайте будем мирно жить,

Со всеми ладить и дружить,

Без нас хватает в мире зла,

Откройте сердце для добра,

Для светлой радости, покоя,

Без негатива, боли, горя,

Жить в мире и согласии —

Это ли не счастие?

***

Мирись и соглашайся —

Такой сегодня день.

Отбросить постарайся

Сомнений разных тень.

В согласии и мире

Всегда давайте жить.

Хотя б в своей квартире

Любовью дорожить.

***

С великим днем Октябрьской Революции! Многие годы этот праздник был значимым для наших родителей, бабушек и дедушек, не станем же забывать о нем и мы. Пусть огонь, разожженный десятки лет назад, никогда не угаснет. С праздником нас, всех тех, кто помнит.

***

В день согласия и примирения

Мира вам в душе желаю.

Праздник этот пусть живет,

Веру возрождает.

Будьте счастливы, здоровы,

В понимании живите,

Доброту в сердцах своих

Чутко берегите.

***

Пусть будет хата наша с краю,

Там век свой доживем.

Вокруг все бегают, страдают,

А мы свой любим дом.

Без революций, без войны,

В согласии, в труде,

Мы в мирном мире жить должны,

Повсюду и везде!

***

С великим днем Октябрьской Революции! Многие годы этот праздник был значимым для наших родителей, бабушек и дедушек, не станем же забывать о нем и мы. Пусть огонь, разожженный десятки лет назад, никогда не угаснет. С праздником нас, всех тех, кто помнит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК