Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МЧС России вводит ряд поправок, которые касаются норм противопожарной безопасности
Эксклюзив

МЧС России вводит ряд поправок, которые касаются норм противопожарной безопасности

380



Источник фото: RG.ru
Известно, что на территории Российской Федерации ввели ряд поправок, которые касаются норм противопожарной безопасности. Отныне в подвальных помещениях и на цокольных этажах позволено открывать детские кружки и рестораны. В зданиях, где располагаются пути эвакуации, позволили размещать кофемашины и банкоматы. Были изменены и требования к дачникам, теперь им разрешается устанавливать мангал и сжигать листву рядом с домом. Об этом сообщает портал «Вечерняя Москва».

Что известно о новых правилах МЧС


Руководитель департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Российской Федерации Ринат Еникеев говорит, что отныне на путях эвакуации в зданиях позволена установка банкоматов, кофемашин, кресел, цветов, банкеток, а также разрешена островная торговля. Соответствующий документ был подписан российским премьер-министром Михаилом Мишустиным и вступил в силу.

По мнению господина Еникеева, нововведения позволит упростить жизнь представителям предпринимательской сферы, избавив их от угрозы штрафов.

По словам эксперта по безопасности Михаила Макеева, раньше к руководителям организаций и любых крупных объектов при расстановке в помещениях выставочного, технологического и иного оборудования предъявлялось требование об обеспечении ширины эвакуационных выходов и путей эвакуации по нормам пожарной безопасности.

Костры и мангалы


Новая норма разрешает российским гражданам жарить шашлыки и сжигать листву во дворе рядом с частными домами. Отныне мангалы можно располагать в пяти метрах от дачного домика, а листву сжигать на расстоянии 7.5 метра. Раньше за такие действия граждан РФ штрафовали на сумму от пяти до двадцати тысяч рублей.

Требование разводить огонь в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности сохраняется. Ранее нормативы обязывали россиян соблюдать правила, согласно которым они были вправе разводить костер на расстоянии пятидесяти метров от постройки или двадцати метров, но в железном контейнере.

Кружки и рестораны в подвалах


Очередной пункт поправок касается подвальных помещений и цокольных этажей. Теперь в этих местах официально разрешено открывать рестораны и детские кружки. По словам эксперта по безопасности, новая мера полностью исключает принятое еще в прошлом году правительством постановление, которое запрещало использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга.

Обновленный закон разрешает при соблюдении правил противопожарного режима и наличии проектной документации размещать внутри упомянутых объектов детские кружки и рестораны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК