Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование показало, что кошки понимают, когда их владельцы разговаривают с ними напрямую

Исследование показало, что кошки понимают, когда их владельцы разговаривают с ними напрямую

130



Фото из открытых источников
Кошки могут быть мастерами безразличия, но новые исследования показывают, что они на самом деле полностью осознают, когда к ним напрямую обращается их человек. Тот факт, что они не всегда реагируют, может отражать их личный выбор игнорировать людей, а не неспособность понять, что с ними разговаривают.
 
«Кошки, которых не так давно считали независимыми и неблагодарными существами, на самом деле очень хорошо способны создавать и укреплять привязанность к людям», — пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Animal Cognition. 
 
Действительно, недавние исследования показали, что домашние кошки часто предпочитают еду, а не объятия со своим хозяином, в то время как другие исследования показали, что кажущиеся безразличными пушистики скучают по своим владельцам, когда их разлучают на долгое время.
 
Основываясь на этих выводах, новое исследование доказывает, что кошки меняют свое поведение, когда слышат обращенный именно к ним голос хозяина. Если же они слышат голос незнакомца или хозяина, говорящего с другим человеком, то не реагируют. 
 
Для проведения своего исследования авторы исследования привлекли 16 домашних кошек. Когда кошки услышали запись того, как их владелец зовет их по имени, большинство из них проявляли повышенную активность, поворачивая уши к говорящим, двигаясь с большей интенсивностью или демонстрируя расширенные зрачки.
 
Напротив, кошки обычно снижали интенсивность своего поведения, когда слышали голос незнакомца, зовущего их по имени. Затем исследователи воспроизвели записи владельцев животных, говорящих что-то вроде «хочешь поиграть?» «хочешь есть?», сначала тоном, которым они обычно обращаются к своей кошке, а затем тоном, которым пользуются при разговоре с человеком. 
 
Кошачьи реагировали только тогда, когда слышали «кошачью речь (CDS)», предполагающую, что они способны различать фразы, произнесенные в их пользу, от тех, которые предназначены для чужих ушей.
 
При прослушивании одних и тех же предложений, сказанных незнакомцем, животные оставались незаинтересованными независимо от используемого тона. Авторы пришли к выводу, что «кошки могут отличать речь, обращенную конкретно к ним, от речи, обращенной к взрослым людям, когда их владельцы произносят предложения».
 
Интересно, что предыдущие исследования показали, что собаки реагируют на «собачью речь», даже когда говорит незнакомец. То, что кошки не могут распознать сигналы, произнесенные незнакомым человеком, может отражать их нежелание общаться с незнакомцами, но также может быть результатом отсутствия у них опыта общения с людьми, кроме их владельца. 
 
«Наши результаты подчеркивают важность отношений один на один для домашних кошек-компаньонов, которые, похоже, не распространяют общение, развитое с одним человеком, на всех собеседников», — пишут авторы исследования. 
 
У уличных кошек может быть больше взаимодействий с незнакомыми людьми, поэтому они лучше настроены на голоса незнакомцев. И это как раз то, что необходимо будет решить в будущих исследованиях.
 
Интересно, что исследователи отмечают, что домашние кошки часто изменяют свою вокализацию при обращении к своим владельцам и склонны мурлыкать более высоким тоном, чем дикие кошки. Было высказано предположение, что эта интонация немного сильнее затрагивает струны человеческого сердца и вызывает более сочувственную реакцию владельцев.
 
«Тот факт, что, в свою очередь, кошки проявляют большую реакцию, когда их люди специально обращаются к ним, привносит новое измерение в предыдущие соображения об этих взаимных отношениях», — пояснили авторы исследования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК