Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Чем знаменателен Всемирный День борьбы с полиомиелитом 24 октября

Чем знаменателен Всемирный День борьбы с полиомиелитом 24 октября

161


Чем знаменателен Всемирный День борьбы с полиомиелитом 24 октября

В этот день, 24 октября, все страны под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Он был утвержден в 1988 году на 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, принявшей резолюция об обязательной вакцинации детей и полной ликвидации этого заболевания в мире.

Почему был утвержден Всемирный День борьбы с полиомиелитом


Всемирному Дню борьбы с полиомиелитом и глобальной инициативе всеобщей вакцинации 24 октября 2020 года исполнился 31 год. Эта инициатива нашла поддержку медиков всего мира, потому что только путем объединения усилий можно было рассчитывать на полную ликвидацию одной из опаснейших болезней XX века, поражающей детей и приводящей к инвалидности.

Более 200 стран и 20 миллионов добровольцев из числа медиков подключились к этой программе, более 2,5 миллиардам детей была проведена вакцинация против полиомиелита безопасными и эффективными вакцинами. Благодаря этим усилиям за 31 год удалось добиться снижения случаев заболевания на 99%, а Европейский регион превратить в территорию, полностью свободную от полиомиелита.

Какое влияние оказывает вакцинация на борьбу с полиомиелитом


[img]https://images.unian.net/photos/2014_04/1398262429-6106.jpg?0.19148570990485436[/img]


Статистика наглядно показывает, что меры, принятые ВОЗ, приближают мир к поставленной цели. Если в 1988 году в мире было зарегистрировано 350 000 случаев заболевания полиомиелитом, то в 2017 году – только 12 случаев (в Пакистане и Афганистане), в 2018 году – 20 случаев (Афганистан, Пакистан и Нигерия).

Сегодня 80% населения земли живет в благополучных по полиомиелиту регионах. Это, безусловно, огромное достижение мировой медицины, но медики по-прежнему обеспокоены тем, что вирус полиомиелита не удалось полностью победить, и пока он существует где-то в мире, циркулируя среди населения, нельзя исключать вероятности его миграции.

Для окончательной победы над этим серьезным заболеванием непросто преодолеть такие факторы, как военные конфликты, политическая нестабильность, труднодоступные места проживания людей, слабая медицинская инфраструктура.

Что такое полиомиелит и какие существуют средства борьбы с этим заболеванием


Полиомиелит – инфекционное заболевание, передающееся при прямом контакте, через слюну, зараженную воду или пищу. Болеют полиомиелитом как взрослые, так и дети. Но дети до пятилетнего возраста хуже переносят болезнь, с необратимыми поражениями нервной системы, параличом, который может привести к смерти или сделать ребенка инвалидом.

Первоначальные симптомы этой болезни могут быть разные: лихорадка, головная боль, боль в животе, тошнота, рвота, боль в мышцах. Болезнь может протекать бессимптомно, заканчиваясь различными осложнениями вплоть до паралича.

Специального противовирусного лечения полиомиелита не существует. Единственным надежным способом защиты от этого заболевания является вакцинация, которая обеспечивает иммунитет к этому заболеванию до конца жизни.

Цель Всемирного Дня борьбы с полиомиелитом


Очень важно, чтобы все дети в мире в возрасте от двух месяцев до 14 лет проходили полный курс вакцинации – только в этом случае болезнь может быть ликвидирована полностью. Это основная задача, которая стоит перед Всемирной организацией здравоохранения.

Целью Всемирного Дня борьбы с полиомиелитом является привлечение внимания всего мирового сообщества к проблемам, связанным с этим заболеванием и необходимости всеобщей вакцинации.

Дата 24 октября – День всемирной борьбы с полиомиелитом – приурочена ко дню рождения американского доктора Джонаса Солка, разработавшего в 50-х годах вакцину от этого страшного заболевания, спасшую за это время миллионы жизней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК