Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Китайский праздник Чунъян отмечается 17 октября
Соцпортал

Китайский праздник Чунъян отмечается 17 октября

113


Китайский праздник Чунъян отмечается 17 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Чунъян очень часто называют праздником двойной девятки в Китае, а потому что отмечается он девятого числа девятого месяца согласно Лунному календарю. В этот день китайцы также празднуют День пожилых людей – древнейший праздник в китайской культуре, который отмечается официально не так давно. В этом году празднество припало на 17 октября.

История китайского праздника Чунъян


Издавна жители страны красного дракона считали девятку магической и называли ее числом солнца. Даже китайское название этого дня дословно переводится как «повторяющееся солнце».



Интересно, что об истории возникновения праздника Чунъян нет однозначного ответа, а вместо этого – лишь немереное количество легенд. Например, одна из них гласит, что в третьем веке до нашей эры в одном китайском поселении жил могущественный человек Фэй Чжанфан. Вся его сила заключалась в том, что он мог руководить погодой, вызывать дожди, когда ему захочется, и даже бури.  Также он имел связь с демонами и ангелами. Не удивительно, что появился молодой парень, который захотел научиться таким способностям у Фэя, и звали его Хэнцзин. Он был так настойчив, что все-таки был принят на обучение.

Однажды учитель сказал Хэнцзыну, что его семью ждет опасность и ему необходимо подготовиться принять это горе. Но парень не хотел мириться с тем, что его родных ожидает беда и попросил у Фэя совета. Тот сказал, что на девятый день девятого месяца необходимо пошить пару мешков для лекарства «чжуюй», а этим всем уже замотать руки и плечи. Также нужно взять вино из цветков хризантем, подняться на гору и там его выпить. Это единственный способ спастись от невзгод.

Хенцзын в абсолютной точности последовал совету своего учителя и утром в день двойной девятки отправился в гору со всей своей семье, где они и провели весь день. Вечером все семейство вернулось домой и были шокированы увиденным: вся их домашняя живность по непонятным причинам умерла. Семья осталась жива лишь по той причине, что они были далеко от моря.

Так и зародилась эта традиция с тех давних пор. Сейчас в этот праздник современниками принято пить вино из хризантем, есть особенные пирожные с лепестками хризантем. Это важный ритуал для китайцев, некоторый способ избавления от недугов и болезней, приобретения счастья и духовного упорядочения. Обычай этот сохраняется уже 2000 лет.

Обычаи на китайский праздник Чунъян


Но в Китае не в каждой местности есть горы, а праздновать и соблюдать обычаи хотят все. Китайцы и к этому подготовились. В их языке слово «пирожное» дословно переводится как «высоко подниматься», поэтому жители равнин в праздник Чунъян готовят особенные праздничные пирожные, украшают их хризантемами и разноцветными флажками, и с удовольствием едят.  А если этот обряд не проводить, то значит не видать им здоровья и долголетия.

17 октября отмечается не только китайский праздник Чунъян, но и День пожилых


Праздником пожилых людей этот день стал всего лишь в 1989 году. Но ему уделяют не меньше внимания, чем дню двойной девятки. Ежегодно по всей стране для пожилых людей устраиваются разнообразные мероприятия, им дарят подарки и предоставляют множество возможностей. Например, старшее поколение обычно любит любоваться хризантемами в этот день, обязательно есть много пирожных, а некоторые по старому обычаю взбираются в горы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК