Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как гражданам РФ вести себя с «мобилизационными» патрулями в подъездах
Эксклюзив

Как гражданам РФ вести себя с «мобилизационными» патрулями в подъездах

135



Источник фото: RG.ru
Российский юрист объяснил, как вести себя с «мобилизационными» патрулями в парадных. Об этом, ссылаясь на эксперта, сообщает издание «Фонтанка».

Как вести себя с «мобилизационными» патрулями в подъездах


По словам адвоката из Санкт-Петербурга Александра Передрука, в законе нет оснований для проверки документов для необходимости вручения повестки в военный комиссариат.

«Во-первых, ошибочно думать, что сотрудники полиции могут проверять документы у граждан без наличия каких-либо оснований, предусмотренных статьей 13 Ф3 «О полиции». Закон предусматривает четыре причины, по которым полицейский может обратиться к гражданину», — говорит эксперт.

К этим причинам относятся: основания подозревать человека в совершении преступления, есть данные о том, что гражданин находится в розыске, есть повод для возбуждения против гражданина дела об административном правонарушении, у полицейского есть основания задержать гражданина (то есть он совершил правонарушение, к примеру, проник на охраняемый объект или нарушил правила комендантского часа).

Юрист отметил, что нет таких оснований для проверки документов, как необходимость вручения повестки в военный комиссариат. Также он добавил, что согласно пункту 8 Положения о призыве граждан по мобилизации, повестки гражданам выписываются заранее и хранятся в военном комиссариате.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром, в ней ставится печать военного комиссариата. Повестка, по словам юриста, это юридический документ, за содержание которого несет ответственность военный комиссар. Именно поэтому «коллективное» заполнение повестки (в случае, когда третье лицо в полузаполненный бланк вписывает ФИО гражданина) неправомерно.

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что жители нескольких городов РФ жаловались на раздачу повесток и проверку документов у мужчин. Отмечалось, что годных резервистов, которых удалось поймать, задерживали, но официальных подтверждений этому нет. Жители ЖК пишут, что позднее нашли повестки на своих дверях. Приглашения в военкомат просто наклеили на скотч.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК