Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как в РФ рассчитывают подъемные пособия для мобилизованных
Эксклюзив

Как в РФ рассчитывают подъемные пособия для мобилизованных

271



Источник фото: RG.ru
Семьям граждан Российской Федерации, которые были призваны на военную службу по частичной мобилизации, в определенных случаях выплачивают подъемное пособие. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на специалистов портала «Объясняем.РФ».


Как рассчитывают и когда выплачивают подъемные пособия для мобилизованных


Подъемным пособием называют выплату, которую перечисляют мобилизованным военнослужащим при переезде к месту несения военной службы в другой населенный пункт или в связи с передислокацией воинской части.

Такую выплату перечисляют однократно. Пособие перечисляют в размере одного оклада денежного содержания (окладов за звание и должность). Напомним, согласно указу президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», призванные на службу по частичной мобилизации получают статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. Оклад военнослужащего по контракту состоит из нескольких частей.

Сколько денег получают мобилизованные


В Министерстве обороны РФ сообщают, что уровень денежного содержания призванных на военную службу по мобилизации будет равен тому, который получают военнослужащие-контрактники. Кроме того, они получат доступ к налоговым и медицинским льготам, дополнительному профессиональному образованию, а также доплату к пенсии.

Оклад военнослужащего по контракту состоит из нескольких частей. В его фиксированную часть входит оклад по воинской должности или тарифному разрядку и оклад согласно воинскому званию. Далее в зависимости от их величины определяется величина надбавок. В первую очередь это надбавка за выслугу лет, которая составляет от десяти до сорока процентов оклада, надбавка за классную квалификацию — от пяти до тридцати процентов, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну — от десяти до двадцати пяти процентов. Всего контрактники могут получать порядка двадцати различных надбавок, из которых формируется их денежное довольствие. Таким образом, один военнослужащий может получать в несколько раз больше другого, если он, к примеру, получает северные надбавки, которые составляют 100 процентов, или за особые достижения в службе, которые составляют 200 процентов от оклада.

Средний оклад рядового в мирное время составляет порядка 35-40 тысяч рублей, старшего сержанта — более 50 тысяч, прапорщика — 50-60 тысяч, лейтенанта — около 65 тысяч, командира батальона — в районе 70-80 тысяч.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК