Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда Покровская родительская суббота в 2022 году
Эксклюзив

Когда Покровская родительская суббота в 2022 году

121


Когда Покровская родительская суббота в 2022 году

Источник фото: 1rre.ru
В церквях определенных российских регионов в этом году планируют провести службы, связанные с поминальным днем. Речь идет о Покровской родительской субботе. Так называемое местночтимое поминовение произойдет в храмах Ижевской, Екатеринбургской, Вятской и Казанской епархий.


У Покровской родительской субботы нет фиксированной даты. Когда она будет наблюдаться в этом году и что в день ее наступления можно и нельзя совершать, разбирались журналисты.

Когда в 2022 году наступит Покровская родительская суббота?


12 октября, незадолго до наступления важного православного праздника — Покрова Пресвятой Богородицы (14 число), в некоторых церквях России будут проведены специальные службы. Покровская родительская суббота появилась в информационном пространстве достаточно давно и неразрывно связана с поминанием воинов, которые мужественно сражались во время завоевания Казани под руководством И. Грозного и погибли. Массовые смерти по причине ведения боевых действий фиксировались в 1552 году.

Чтобы почтить память воинов, в XVI веке святитель Ермоген (архиепископ Казанский и Астраханский) сформировал документ, адресованный Патриарху Иову. В нем он озвучил просьбу об установлении дня памяти. После получения благословения Патриарха Покровская родительская суббота получила статус официальной.

Что можно делать в этот день?


Во время Покровской родительской субботы лучше отложить все дела. В этот день нужно:


  • посетить храм, в котором состоится поминальная служба;

  • после визита в церковь отправиться на кладбище, где покоятся родственники;

  • прийти домой и собрать всю семью за поминальной трапезой.


Священнослужителям прихожане во время Покровской родительской субботы передают записки с именами скончавшихся близких людей. Их озвучивают при чтении специальных молитв. В храме православные должны поставить свечи об упокоении души и прочесть соответствующую молитву. Ниже приведена одна из них:

Если текст молитвы выучить не получается, можно обратиться к Богу с просьбой о прощении всех грехов тех людей, которые завершили жизненный путь. Главное условие — делать это нужно с открытым сердцем и искренне.

В Покровскую родительскую субботу приветствуется раздача милостыни. Речь идет не только о деньгах, но и о продуктах для нуждающихся.

Что нельзя делать в родительскую субботу?


Категорически запрещено употреблять спиртное. Родительская суббота — не повод для веселья. Об этом часто забывают легкомысленные граждане.

В Покровскую родительскую субботу существует ряд запретов, на которые нужно обязательно обратить внимание:


  • перед походом в храм на кладбище отправляться нельзя. Только после посещения церкви можно отправляться к могилам умерших родственников;

  • вспоминать негативные моменты, связанные с умершими, запрещается;

  • не стоит в родительскую субботу конфликтовать с родными и близкими.


Важный момент: в записке с именами умерших родственников не должно быть самоубийц или некрещеных. Также в ней сперва указывают родителей, а только потом — остальных почивших близких людей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК