Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Врачи рассказали, что нельзя делать после прививки от гриппа
Здоровье

Врачи рассказали, что нельзя делать после прививки от гриппа

130


Врачи рассказали, что нельзя делать после прививки от гриппа

По словам врача-терапевта Ирины Ярцевой, после инъекции противогриппозной вакцины можно смело принимать душ и купаться. Дело в том, что вакцина от гриппа делается внутримышечно, то есть незначительно повреждается только кожа. Однако если тереть место прививки, это может привести к появлению гематомы.

Можно ли мочить прививку от гриппа?


Контакт с водой на действие вакцины влияния не оказывает. Но может пострадать место укола, если прививка вводилась внутримышечно.



При попадании в ранку от иглы воды, особенно грязной, в ней может развиться воспаление. Потому купание в море или бассейне лучше отложить.

Плавать в естественных водоемах после вакцинации также не рекомендуется из-за опасности простуды. Введенный биоматериал создает нагрузку на иммунитет, и если организм переохлажден, растет вероятность побочных действий вплоть до гриппа в легкой форме.

Почему нельзя мыться сразу после вакцинации?


Прием гигиенических процедур нежелателен по двум причинам:


  • В редких случаях введение вакцины вызывает повышение температуры. Купание в горячей воде спровоцирует или усугубляет перегрев организма.

  • После прививки маловероятны, но возможны общие и местные реакции. Если пациент принимал душ, будет непонятно, обусловлены ли они воздействием внешних раздражителей (мыла, жесткой воды, мочалки) или какими-то внутренними факторами.


Посещать баню или сауну категорически запрещено: высокотемпературное воздействие с большой вероятностью приведет к развитию в ранке раздражения или воспаления. То же относится к приему душа или ванны с очень горячей водой.

Что еще нельзя делать в день вакцинации


Также желательно исключить следующие действия:


  • Ношение тесной одежды. Она может воздействовать на место укола раздражающим образом.

  • Расчесывание места укола. Появление зуда возможно как следствие аллергии. Если рука в месте введения вакцины чешется, покраснела либо здесь появилось уплотнение (чаще случается у детей), следует обратиться к врачу. Подобные реакции также случаются редко — примерно у 4% вакцинированных.

  • Сдача крови. Выступать в качестве донора можно при использовании инактивированной вакцины — через 10 дней, живой – через 1 месяц.

  • Посещение мест с большим числом людей, прием многих гостей. Иммунитет к гриппу появится только через 7-14 дней, потому риск заразиться в течение этого периода остается высоким. При заражении действие «дикой» инфекции усугубится биоматериалом из прививки.

  • Переедание. Употребление большого количества жирной, тяжелой пищи, не пробованных ранее блюд.

  • Пребывание на улице в холод с непокрытой головой, ношение не по погоде легкой одежды. Пока иммунитет под нагрузкой, риск получить простуду увеличивается. Также возрастает вероятность побочных действий. Также не рекомендованы поездки на большие расстояния.

  • Интенсивные занятия спортом. Ограничение объясняется просто: следует поберечь силы, необходимые для эффективной работы иммунной системы. Перегрузки способны усилить побочные действия. Правильнее отложить занятия хотя бы на 3 дня.

  • Посещение спортзала или бассейна с большим количеством посетителей в первые дни после вакцинации еще чревато заражением гриппом, поскольку иммунитет вырабатывается лишь через неделю-две. Умеренные аэробные нагрузки, например, легкая пробежка в хорошую погоду, наоборот, желательны, поскольку стимулируют иммунитет.

  • Активная работа по дому (уборка, стирка) или на загородном участке, требующая значительных затрат энергии. Обоснование то же, что и в случае с физической нагрузкой.

  • Зачатие ребенка. Особенно желательно отложить женщинам, привитым живой вакциной. Следует подождать хотя бы 7 – 10 дней.

  • Употребление алкогольных напитков. Алкоголь подавляет защитные силы организма и, следовательно, мешает иммунитету адекватно отреагировать на введение вакцины.


В первые сутки-двое после вакцинации важно проследить реакцию организма, поскольку вероятны побочные действия. Если человек пьян, сделать это трудно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК