Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История, значение, традиции еврейского Нового года Рош ха-Шана, когда его празднуют в 2022 году, строгие запреты
Эксклюзив

История, значение, традиции еврейского Нового года Рош ха-Шана, когда его празднуют в 2022 году, строгие запреты

142



Источник фото: kp.ru
Одним из самых значимых праздников для евреев является Рош ха-Шана, Новый год. С ним связаны многие символические обряды. Когда от отмечается в 2022 году, что категорически запрещено делать в это время, историю и традиции праздника сообщает kp.ru.


Когда отмечается Рош ха-Шана в 2022 года, значение праздника


Рош ха-Шана, Новый год у евреев, наступает в новолуние месяца тишрей. Празднуют его в течение двух дней. Тишрей – 7-й месяц в еврейском лунно-солнечном календаре. Это сентябрь-октябрь. Еврейский народ считает, что мир был сотворен Богом в 7-й месяц, поэтому и ведут с него летоисчисление.

Название «Рош ха-Шана» означает «голова года». В 2022 году еврейский Новый год наступит вечером 25 сентября. Отмечать его будут до вечера 27 сентября. Для иудеев наступит 5783 год.

Духовное значение Рош ха-Шана велико. Новый год для евреев – праздник рождения человечества и сотворения мира. Также это судный день, когда все получают по заслугам. Евреи в праздник вспоминают все, что с ними произошло за последний год, анализируют плохие поступки, искренне раскаиваются в них. С наступлением Рош ха-Шана евреи в течение 10 дней молятся – это «Дни трепета». Этот период заканчивается днем примирения – Йом-Кипур.

История и традиции еврейского Нового года


Рош ха-Шана называют «шестым днем творения», в который Бог создал Адама. Но скоро человек согрешил – нарушил запрет Всевышнего, за что его изгнали из Райского сада. В истории еврейского Нового года сказано, что в Рош ха-Шана Бог творит мир, а в нем – человека. Каждый в праздник предстает перед судом Всевышнего. Он решает, кто будет жить, кто – умрет. На решение влияют молитвенные службы, самоанализ, покаяние.

Согласно еврейским традициям, в Рош ха-Шана детально изучают Тору, читают специальные покаянные молитвы. Прибирают в доме, избавляются от всего старого и ненужного. Начало праздничных мероприятий приходится на заход солнца. Семья собирается за столом, вкушает хлеб, обмакнутый в мед, яблоки, рыбьи головы, гранат.

К Новому году евреи готовят сытные блюда, чтобы привлечь счастье и достаток. В течение двух дней ходят в гости, зажигают свечи, слушают шофар – ритуальный духовой музыкальный инструмент из рога.

Что категорически запрещено делать в Рош ха-Шана


В Рош ха-Шана не едят горькие и кислые блюда, иначе в новом году будет много горестей и бед.

Не едят орехи, потому как их название созвучны со словом «грех».

Категорически запрещено физически трудиться.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК