Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Гигантский бивень слона, которого съели древние люди около 500 тысяч лет назад, найден в Израиле

Гигантский бивень слона, которого съели древние люди около 500 тысяч лет назад, найден в Израиле

109



Фото из открытых источников
На юге Израиля на месте обрушившейся песчаной шахты обнаружили огромный бивень слона. Археологи, прибывшие на место, предположили, что находке около 500 тысяч лет и, вероятно, животное могло стать добычей древних людей вида Homo erectus, сообщает Haaretz. 
 
Уникальную находку сделал иерусалимский биолог Эйтан Мор. Он шел мимо провала в земле, который образовался на месте старой песчаной шахты. Стены образовавшейся воронки в течение нескольких лет размывались во время сезона дождей, и бивень оказался вымыт из грунта. Биолог понял, что обнаружил исторический артефакт и сообщил о нем в Управление древностей Израиля.
 
«Бивень необычен не столько потому, что ему 500 000 лет — у нас есть много останков слонов того периода. Его уникальность заключается в его размерах: 2,6 метра в длину и около 20 сантиметров в диаметре. Кроме того, он великолепно сохранился», — говорит глава доисторического отдела Управление древностей Израиля Янир Милевски.
 
Гигантский бивень слона, которого съели древние люди около 500 тысяч лет назад, найден в Израиле

 
Сейчас археологи извлекают находку из-под земли, артефакт оказался необычайно хрупким. Работами занимаются Ави Леви из Университета Бен-Гуриона в Негеве и Офер Мардер и Тель-Авивского университета под руководством Исраэля Гершковица
 
«Чем меньше нам удастся его повредить, тем лучше его можно будет сохранить», — добавил Янир Милевски.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК