Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник отмечают 24 августа в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник отмечают 24 августа в России и мире

186




Список праздников России на 24 августа 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 24 августа


24 августа в России отмечается 4 праздника.

Евпатий Коловрат


Народный праздник в честь былинного богатыря Евпатия Коловрата и мученика Евпла Катанского отмечается 24 августа 2022 года (по старому стилю – 11 августа).

История гласит, что в XIII веке жил на Руси прославленный воевода и богатырь Евпатий Коловрат, сразившийся с монголо-татарской ордой после разорения города Рязань. С ним было 17 сотен человек. Дрался богатырь настолько отважно, что когда он погиб, хан отдал уцелевшим русским воинам его тело и отпустил их, выразив тем уважение павшему храброму воину.

Священномученик Евпл являлся архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он пострадал в 304 году за веру в Христа при императорах Диоклитиане и Максимиане. Был заключен в темницу, а затем усечен мечом.

Традиции и обряды

Легенда гласит, что в давние времена в Рязанской области сошлись в поле славные князья русские и войска хана Батыя. Бились они долго, и когда казалось, что воины хана победили, появился на белом коне неизвестный богатырь со своим полком. Многих монголов положил он на том поле, но и сам полег. А коня иноверцы загнали в болото. С тех времен появляется со стороны топи в этот день белый конь, по кладбищам ходит, ржет жалобно, боевого друга кличет. А вместе с ним невидимые простому человеку воины, что полегли на том поле, песни поют да свистят, товарища выискивая. Помогают им странные блуждающие огоньки, над болотом да могилами кружась, и если заглянуть в могилу, видно, кто в ней схоронен.

На Евпатия Коловрата ни в коем случае нельзя пить. Считается, что покойные родственники придут и накажут пьяницу.

В этот день состригали шерсть из овец, зная, что до холодов она опять отрастет. Делали из нее нитки и вязали теплые вещи, валяли валенки.

День жажды


Известно, что без еды человек может обходиться более 5 дней, а вот без воды – не больше трех суток. В организме человека вода составляет более 70%. Она необходима для нормального функционирования всех органов и систем. Даже естественная процедура умывания – это процесс очищения самого большого дыхательного органа – кожи. Обезвоживание в жаркую погоду может наступить уже в течение суток. Это приводит к ухудшению состояния, обморокам и даже летальному исходу. Потребность потребления жидкости у каждого человека своя (в зависимости от физической активности, климатических условий, потребляемой пищи): одни выпивают в сутки более 3 литров, а другие обходятся гораздо меньшим ее количеством.

В праздник День жажды, который отмечается ежегодно 24 августа, волонтеры и активисты проводят различные конкурсы, спортивные мероприятия, в ходе которых участники отказываются от воды на некоторое время.

День валяния в стоге сена


Пора летнего сенокоса для наших бабушек и дедушек – период активного отдыха и незабываемых впечатлений молодости. Совместный труд в жаркое время года превращался в нескончаемый молодежный праздник, и даже физическая усталость отходила на второй план с наступлением темноты. Ночные прогулки и посиделки у костра, вечерние и ночные купания оказывают оздоровительный эффект и приносят самые позитивные эмоции.

В наше время существует такой праздник как День валяния в стоге сена, который отмечается ежегодно 24 августа. Тем, кому посчастливилось жить в сельской местности, со спокойной совестью можно вдоволь поваляться на копне сена (если только это не чужая собственность), надышаться ароматом высушенной травы и помечтать о жизни. А остальным придется отправляться за город, чтобы «остановить» стремительную карусель жизни на несколько минут и воссоединиться с природой.

День рождения картофельных чипсов


Как известно, многие открытия в мире происходят по воле случая. Так произошло и с возникновением обычных картофельных чипсов. Это вредное, но невероятно популярное угощение в стиле «фаст-фуд» получило свое право на жизнь в результате конфликтной ситуации 24 августа 1853 года в ресторане одного из отелей Нью-Йорка (г. Саратога-Спрингс). Один из посетителей отказался от картофельного блюда, мотивировав свой отказ тем, что картофель нарезан очень толсто. В отместку или для сохранения хорошей репутации заведения повар нашинковал овощ тонкими пластинками и, посолив, обжарил их в растительном масле до хруста. «Саратогские чешуйки» (Saratoga Chips), как стали их называть впоследствии, очень понравились клиенту и стали фирменным блюдом ресторана.

Таким образом, благодаря изобретательности великого шеф-повара Джорджа Крама, приготовившего это изысканное угощение, мы имеем возможность ежегодно отмечать 24 августа День рождения картофельных чипсов.

Именины сегодня отмечают:


Александр, Василий, Макар, Максим, Марк, Мартин, Теодор, Федор, Мария, Сюзанна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК