Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые рассказали о сухопутных акулах, которые появились из-за глобального потепления

Ученые рассказали о сухопутных акулах, которые появились из-за глобального потепления

177



Фото из открытых источников
Эволюция позволила тропическим акулам приспособиться к динамически меняющейся окружающей среде, которая становится теплее из-за глобального потепления. Как пишет The Guardian, ученые рассказали об удивительных изменениях, которым подверглись эполетные кошачьи акулы, научившиеся выбираться на сушу на некоторое время.
 
В экосистемах мелководных рифов Австралии и Новой Гвинеи обитают эполетные акулы, которые, как показали новые исследования, могут выбираться на берег и преодолевать "пешком" десятки метров. Ученые считают, что удивительные способности тропических акул могут обеспечить им преимущества в сложных условиях меняющегося климата.
 
Как отметила Марианна Портер, биомеханик из Атлантического университета Флориды, эполетным акулам пришлось научиться выбираться на берег, так как температура воды на мелководных рифах достигла критических значений, при которых вопрос выживания становится особенно острым. "Сухопутные" акулы покидают воду и перемещаются между лужами на берегу, используя для движения плавники.
 
"Они ищут водоемы, в которых благодаря отсутствию конкуренции сохранилась пища. На примере эполетных акул мы видим, как эволюционная адаптация позволит выживать обитателям океанов Земли будущего", — говорит Портер.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК