Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Астронавты, вероятно, не упадут в обморок по прибытии на Марс

Астронавты, вероятно, не упадут в обморок по прибытии на Марс

156



Фото из открытых источников
Миссиям на Марс предстоит преодолеть множество препятствий, и, возможно, главным из них является опасность, что астронавты не смогут выполнять свои обязанности после слишком долгого пребывания в условиях микрогравитации. Тем не менее, предварительная модель предполагает, что среднестатистический здоровый астронавт, вероятно, справится со слабой марсианской гравитацией, при условии, что он будет выполнять свои обычные упражнения в пути. Эта же модель дорабатывается в надежде, что она обеспечит персонализированную индикацию безопасности как для марсианских миссий, так и для более коротких полетов космических туристов.
 
Команда Австралийского национального университета под руководством доктора Лекса ван Луна отмечает: «Около 80 процентов астронавтов, возвращающихся после длительного космического полета, испытывают симптоматическую ортостатическую непереносимость» при повторном столкновении с гравитацией. Другими словами, простое вставание может привести к учащению пульса, вызывая такие симптомы, как головокружение, усталость, а иногда и обмороки.
 
Это приемлемое следствие наблюдения за миром с орбиты, когда медицинская помощь мирового стандарта доступна в момент приземления. Это большая проблема для кого-то, кто находится дальше от остального человечества, чем кто-либо когда-либо был, и единственная помощь в кризисе — это коллега-астронавт, переживающий то же самое.
 
Посадка на Марс и так будет достаточно рискованным предприятием — если астронавты не смогут оставаться в вертикальном положении, благополучно все станет ужасно.
 
К счастью, марсианская гравитация составляет немногим более трети земной, так что это может обеспечить гораздо более мягкое введение, чем приземление в какой-нибудь необитаемой части нашего собственного мира. До сих пор никто не знал, будет ли этого достаточно.
 
Ван Лун и соавторы считают, что да. Они намеревались смоделировать эффекты, вызывающие ортостатическую непереносимость, и посмотреть, как справится типичный здоровый астронавт после 6-7 месяцев между мирами. Их вывод состоит в том, что большинство из них справятся, хотя они признают, что в настоящее время мы знаем это только о мужчинах-астронавтах — в длительных космических миссиях не было достаточно женщин-астронавтов, чтобы обеспечить достаточную выборку. С другой стороны, ван Лун отметил, что женщины, которые вернулись, обычно восстанавливались быстрее, потому что гораздо больше из них придерживались своих тренировок в космосе.
 
Обратный путь может быть другим, сказал ван Лун. Проведя не менее полутора лет вдали от земного притяжения и испытав большую силу только в средней трети, астронавты могут сильно пострадать. Тем не менее, команда гораздо меньше беспокоится об этом, учитывая возможности, доступные для помощи возвращающимся героям.
 
Авторы надеются развить модель дальше, определив характеристики, которые могут подвергнуть человека риску в такой миссии. Тот же процесс можно применить и к потенциальным туристам, желающим провести несколько недель в космосе. 
 
Проблема возникает из-за того, что сердце привыкает к тому, что ему не приходится работать против гравитации, как говорит соавтор доктор Эмма Такер: «Вызывает реакцию, которая обманывает тело, заставляя его думать, что слишком много жидкости», что приводит к обезвоживанию. Более того, Ван Лун сказал IFLScience: «Есть проблемы со сгустками крови в мозгу, и это может повлиять на зрение».
 
Научно-фантастические книги и фильмы когда-то отвергали эту проблему, предполагая, что космические корабли будут создавать искусственную гравитацию либо за счет постоянного постоянного ускорения / торможения, либо за счет вращения под действием центробежной силы. Ван Лун сказал: «В Европе есть группа, лоббирующая деньги, чтобы испытать такую штуку», но на данный момент центробежная идея выглядит слишком дорогой для первых миссий на Марс. Следовательно, важно убедиться, что у космонавтов есть все необходимое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК