Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Лавина на дне Атлантики, которую обнаружили ученые, может быть реальной угрозой для человечества
Соцпортал

Лавина на дне Атлантики, которую обнаружили ученые, может быть реальной угрозой для человечества

258


Лавина на дне Атлантики, которую обнаружили ученые, может быть реальной угрозой для человечества


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Учёные открыли лавину на дне Атлантики, которая может вызвать мировой коллапс.  Специалисты сходятся во мнении, что находка способна вызвать ряд проблем, включая коллапс мирового транспорта и интернет-коммуникаций.

Что это за лавина и как ее обнаружили


20 июля учёные сообщили об открытии подводной лавины, самой длинной в мире на сегодняшний день. Открытие было сделано случайно, два года спустя после катастрофы в Конго. И сегодня ряд выводов экстраполируется на глобальную ситуацию.



В январе 2020 года, когда наводнения и ливни обрушились на Республику Конго, учёные потеряли 11 датчиков Доплера (ADCP). Оказалось, что после того, как датчики отломились, они отправились в свободное плавание и начали собирать данные. ADCP уплыли в Атлантический океан и стали дрейфовать по его поверхности, фиксируя колебания волн. Чуть позже учёные смогли перехватить их и достать из океана, датчики за это время собрали колоссальный массив данных, лёгший в основу многотомного труда.

Ученые установили, что 14 января 2020 года образовалась подводная лавина, которая прошла 1,1 км от устья реки Конго и достигла глубоководного района Атлантического океана, где зафиксировалась на глубине 4,5 км.

Подводные лавины в устьях рек мирового океана представляют собой геологическую опасность. Они разрушают морские телекоммуникационные кабельные сети, которые в настоящее время передают более 99 процентов межконтинентального трафика данных. Он лежит в основе глобального Интернета и многих других аспектов нашей повседневной жизни во всём мире. В январе 2020 года лавина разорвала два телекоммуникационных кабеля, и это привело к сильному замедлению интернет-трафика из Нигерии в Южную Африку, — отметила географ из Даремского университета Меган Бейкер.

Откуда взялась подводная лавина


В конце 2019 года в Республике Конго случилось ряд событий, которые привели к разрушительным последствиям. К сожалению данную цепную реакцию нельзя назвать завершённой. Что же произошло:

С сентября 2019 года по январь 2020-го акустический доплеровский измеритель течения (ADCP) зарегистрировал 12 потоков в реке Конго. Эти течения в январе 2020 года сломали три доплеровских датчика.

14—16 января 2020 года образовался более мощный и более продолжительный поток, который оторвал уже 11 датчиков. Учёные решили, что датчиков им больше не видать, тем более что последующие события затмили этот мелкий инцидент. В восточной части Республики Конго начался сезон проливных дождей и наводнений. Дожди затопили 16 из 28 провинций. Водная стихия повредила два подводных кабеля связи, что нарушило интернет-трафик между Нигерией и Южной Африкой. Затем наступил сезон весенних паводков, и ситуация ухудшилась. Наводнение разрушило десятки тысяч домов, привело к гибели десятков людей. Повреждены гидротехнические сооружения, что вызвало перебои с питьевой водой. Также разрушения спровоцировали вспышку холеры. Только по официальным данным, наводнение затронуло более 923 тысяч человек, из которых около 400 тысяч были вынуждены сменить место жительства в пределах республики, 170 тысяч оказались за чертой бедности, а 30 тысяч стали беженцами.

Это наводнение стало самым мощным в данной местности за последние 20 лет. Комиссия назвала среди причин катастрофы изменение климата, плохой дренаж и некачественную местную инфраструктуру.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК