Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Уйдите с пляжа: специалисты рассказали, кому ни в коем случае нельзя загорать летом 2022 года
Соцпортал

Уйдите с пляжа: специалисты рассказали, кому ни в коем случае нельзя загорать летом 2022 года

539


Уйдите с пляжа: специалисты рассказали, кому ни в коем случае нельзя загорать летом 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Летом мы проводим большое количество времени под палящими лучами солнца. Кожа приобретает красивый смуглый оттенок, а организм в это время – заболевания. Медики назвали тех, кому категорически запрещено загорать.

Кому нельзя загорать


Косметолог Анна Кугук назвала три главных противопоказания для загара. В первую очередь, загорать не рекомендуется две недели после практически любых пилингов. Последствием будет нежелательная пигментация. Также если в составе косметики есть кислоты, рекомендуется эту косметику оставить на осенне-зимний период, либо использовать только на ночь. Еще одно противопоказание — это розацеа: аутоиммунное заболевание, которое выражается как покраснение кожных покровов, сказала врач.



По ее словам, главные помощники в солнечное время — это кремы с SPF (фактором защиты от солнца), солнцезащитные очки и головной убор.

«Всем рекомендую наносить SPF-крем, если ультрафиолетовый индекс (UV) 4 и выше», — уточнила Кугук.

Даже если у вас нет противопоказаний для загара, загорать можно и нужно до 10 утра либо после 17 часов.

«В остальные часы лучше избегать прямых солнечных лучей, находиться в тени либо в одежде и использовать солнцезащитные средства», — заключила Анна Кугук.

Перечень болезней, при которых загар противопоказан


Противопоказания


  • загар вреден людям с заболеваниями сердца (у них отекают ноги и появляется чувство тяжести), с повышенным артериальным давлением и туберкулезом. Причем стоит учитывать, что при некоторых разновидностях туберкулеза пребывание на ультрафиолете приводит к прогрессированию заболевания. Солнце может оказать положительный эффект только при туберкулезе костей;

  • если ещё не прошел месяц со дня последнего приёма антибиотиков, то лучше на солнце не показываться;

  • стоит воздержаться от загара, если вы недавно проходили курс химиотерапии;

  • после приема фотосенсибилизаторов нахождение на ультрафиолетовых лучах чревато гиперпигментацией кожи;

  • среди ваших родственников есть люди, страдающие от меланомы? Если ответ да, то вам стоит опасаться длительного пребывания на открытом солнце, так как вы входите в группу риска. То есть вы генетически предрасположены к появлению злокачественных образований на коже;

  • людям с заболеваниями соединительной ткани солнце может пойти не на пользу, а загар причинит лишь вред;

  • особенно тщательно следить за временем нахождения под ультрафиолетом необходимо людям, больным раком;

  • страдающим псориазом, перед тем как отправиться на пляж, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Дело в том, что одни формы этого заболевания можно вылечить при помощи загара, другие же, напротив, могут еще сильнее обостриться и перейти в более серьезную стадию заболевания;

  • если вы страдаете патологическими отклонениями функций печени, то у вас может быть повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, а вместо пользы загар принесет лишь вред вашему здоровью.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК