Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Новатэк» не намерен переходить на расчеты в рублях за экспортируемый СПГ
Эксклюзив

«Новатэк» не намерен переходить на расчеты в рублях за экспортируемый СПГ

252



Источник фото: finam.ru
С 1 апреля 2022 года «Газпром» принимает платежи за трубопроводный газ от «недружественных» стран в рублях. Однако варианты оплаты за СПГ в рублях «Новатэ» не рассматривает. Компания реализует проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2, сообщает ТАСС.

«Указом президента РФ СПГ-проекты освобождены от требований обязательной продажи валютной выручки. Более того, официальная позиция Кремля по вопросу расчетов за поставки СПГ рублями была озвучена: никаких решений на этот счет не принималось и ничего по этому поводу не рассматривается», — уточнили в компании.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов на вопрос о предложении «Газпрома» перевести оплату за СПГ в рубли заявил: «Всячески поддерживаем. В нынешних условиях это справедливо».

В компании НОВАТЭК заявили, что экспортеры СПГ из России освобождены от обязательной продажи валютной выручки, согласно указу главы государства. Президент РФ России Владимир Путин после начала спецоперации из-за введения масштабных санкций против страны поручил перевести оплату за поставки энергоносителей в рубли.

Средства за трубопроводный газ покупатели обязаны переводить на специальный счет в Газпромбанке. Затем валюта конвертируется в рубли. При отказе от новой схеме «Газпром» вправе приостановить подачу топлива.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК