Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Святой Валентин: кто он такой и какова его реальная история
Эксклюзив

Святой Валентин: кто он такой и какова его реальная история

286


Святой Валентин: кто он такой и какова его реальная история

Каждый год планета 14-го февраля празднует очень интересный как бы и церковный, но в тоже время и мирской праздник. У католиков он зовется — День святого Валентина, но среди мирян — День всех влюбленных. Почему именно к дню памяти этого святого люди привязали всех влюбленных и кем он был попытаемся разобраться в нашей статье.

Кто такой святой Валентин на самом деле, что об этом говорит Википедия


История появления Дня всех влюбленных немного запутанная. Существует несколько легенд и сразу несколько Валентинов, которые могли быть причастны к зарождению этого праздника, так что до сих пор точно неизвестно, откуда именно и по какой причине люди всего мира начали отмечать 14 февраля.

Святой Валентин: кто он такой и какова его реальная история


Имя святой Валентин (Valentinus) носили сразу несколько раннехристианских святых мучеников


  • Валентин Интерамнский — епископ, который жил в итальянском городе Терми в третьем веке. По преданию, он исцелял больных, а после обращал их в веру. За эти чудеса и навлек на себя гнев римских властей, был казнен.

  • Другой Валентин — Римский — жил примерно в то же время. О нем известно не так уж много, главное, что он тоже был приговорен к смертной казни.

  • Третий исторически известный святой Валентин, согласно средневековому сборнику повествований о христианских мучениях, «жил в Африке, где пострадал». Больше о нем ничего не известно.


К сожалению, сказать точно, кого именно из этих трех мужчин воспевают романтичные легенды о дне всех влюбленных, невозможно. Сегодня образ святого Валентина превратился уже во что-то обобщенное. Романтический окрас делам этих мучеников (или этого мученика) придал Иаков Ворагинский, который примерно в 1260 году создал сборник «занимательных житий святых» — «Золотые легенды». Именно после этого за Валентином закрепилось звание покровителя влюбленных.




Самая популярная версия, истории появления Дня всех влюбленных


Римский император Клавдий II не мог набрать достаточное количество воинов в свою армию. Правитель решил, что причиной пассивности мужского населения стали жены, которые не пускают своих мужей сражаться. Тогда Клавдий II принял решение — запретить населению жениться.



Однако те молодые люди, которые искренни хотели связать себя узами брака, нашли способ нарушить этот приказ императора. Святой Валентин, проповедник христианства и врачеватель, согласился не только лечить больных, но и теперь еще тайно венчать влюбленных, несмотря на запрет.

Однажды к Валентину обратился тюремный сторож: он просил священника исцелить его дочь Юлию от слепоты. Валентин передал ему особую мазь для глаз и попросил сторожа прийти позднее. За это время император узнал о том, что Валентин вопреки новому закону продолжал венчать влюбленных, поэтому приговорил священника к казни.

Сидя под стражей в ожидании своей участи, Валентин успел написать предсмертное любовное письмо, которое передал тюремному сторожу. Записка предназначалась для его слепой дочери Юлии.

Валентина казнили 14 февраля. В этот же день девушка открыла записку, внутри которой был шафран и подпись «твой Валентин». Когда девушка взяла шафран в руки, то ее зрение восстановилось.

Позднее Валентина Интерамнского канонизировали католической церковью как христианского мученика, пострадавшего за веру. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК