Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионерам с 1 января 2022 года проиндексируют пенсии

Пенсионерам с 1 января 2022 года проиндексируют пенсии

421


Пенсионерам с 1 января 2022 года проиндексируют пенсии
Пенсионеры входят в категорию лиц, которые нуждаются в особой поддержке государства. Поэтому власти регулярно принимают законы, упрощающие жизнь пожилым людям. Что ждет российских пенсионеров с 1 января 2022 года. Разъяснения юриста помогут понять, что значат те или иные изменения для этой категории граждан.

Некоторые перемены вступят в законную силу уже в первый день нового года. Помимо повышения пенсий, россиян ждут изменения в процедуре назначения пособий. О нюансах рассказала юрист Оксана Красовская.

Что ждет неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года: какой будет индексация


С 1 января будут проиндексированы страховые пенсии для тех, кто уже завершил профессиональную деятельность. Ранее сообщалось, что повышение составит 5,9%. Чтобы узнать, какая пенсия будет за первый месяц 2022 года, нужно умножить размер пособия на 1,059. При этом нужно учитывать исключительно сумму выплаты, без льгот и компенсаций.







В интернете недавно появились публикации с сообщениями о том, что размер индексации для неработающих пенсионеров будет выше заявленного. Это связано с ускоренным ростом инфляции в конце 2021 года. Официальных подтверждений этим сообщениям пока нет.

Кто может раньше выйти на пенсию


Юрист отметила, что с 1 января некоторые граждане смогут раньше выйти на заслуженный отдых. Эта возможность есть у неработающих предпенсионеров.

Для назначения пенсии должны быть выполнены несколько условий:

- до законной пенсии осталось не более двух лет;
- человек обращался в центр занятости и его не смогли трудоустроить, а работу он потерял в результате сокращения штата или ликвидации компании;
- трудовой стаж составляет не менее 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

Отметим, что для более раннего выхода на пенсию важное значение имеет длительность профессиональной деятельности. Если человек официально проработал менее 20 лет для женщин и, соответственно, 25 для мужчин, то ему откажут в досрочном выходе на пенсию. Лица, выполнившие требования, будут получать выплаты автоматически.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК