Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Десятки нелегальных мигрантов прорвались в Польшу с территории Белоруссии

Десятки нелегальных мигрантов прорвались в Польшу с территории Белоруссии

341


Десятки нелегальных мигрантов прорвались в Польшу с территории Белоруссии
Две многочисленные группы нелегальных мигрантов пробрались за минувшие сутки с территории Белоруссии в Польшу.

Согласно имеющейся информации, десятки иностранцев прорвали пограничные заграждения в окрестностях Крынек и Беловежи.

По данным пограничной службы, часть людей удалось вернуть к линии границы. Остальных продолжают разыскивать, пишет "Интерфакс".




Ранее стало известно, что большая группа мигрантов из стран Востока и Африки направились к белорусско-польской границе. Госпогранкомитет Белоруссии 8 ноября сообщил, что перед польскими заграждениями в районе перехода собралось более 2 тысяч беженцев.

В связи с этим в ведомстве ситуацию на границе двух государств оценили как крайне напряженную. Польша увеличила количество силовиков на границах, чтобы сдержать проникновение нелегальных мигрантов на территорию государства.

Как развивается ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии


Перед польскими заграждениями на линии границы со стороны Белоруссии скопилось более двух тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Минувшим днем мигранты попытались прорвать ограждение из колючей проволоки, но встретили противодействие со стороны польской полиции и армии. Варшава обвиняет Минск в создании миграционного кризиса. Там все обвинения отвергают.

Вековые сосны и березы теперь тоже идут в ход. Мигранты, собравшиеся у белорусско-польской границы, кажется, готовы на все, чтобы попасть в Евросоюз. Но там их по-прежнему не ждут. В воздухе вертолеты. На земле - вооруженный патруль. 10 тысяч полицейских и военных днем. А ночью слепят тех, кто по ту сторону колючей проволоки, прожекторами. Чтобы даже не приближались.

Прорваться в Европу, по разным данным, пытаются от двух до пяти тысяч беженцев из Африки и стран Ближнего Востока. Польские силовики в ответ применяют слезоточивый газ. А накануне в месте скопления мигрантов были слышны выстрелы. Правда, как уверяют в Варшаве, стреляли со стороны Белоруссии. Более того, Минск, заявляет президент Польши, перекрыл дорогу гуманитарной помощи, передает ТВЦ.

В Белоруссии обвинения в свой адрес отрицают. Но признают - ситуация на границе крайне сложная. Ведь все беженцы на территории страны находятся законно. Они прилетели в республику по туристическим визам. А значит, выдворить их Белоруссия не может.

И ведь мигранты вряд ли отступят. Обратного пути у них нет. И оставаться в Белоруссии никто не хочет. Но власти Германии, куда пытаются прорваться беженцы, не спешат принимать нелегалов. Напротив, глава МВД ФРГ предложил Варшаве помощь в охране границы. А Брюссель грозит Минску новыми санкциями. И уже приостановил действие соглашения об упрощении визового режима для Белоруссии. Впрочем, это пока коснется только официальных лиц.




Принять на себя ответственность за ситуацию с беженцами власти Европы сегодня призвал официальный представитель Ватикана. Позиция, которую поддерживают и в Москве.

"Решение проблемы должно заключатся в принципах полного уважения международного гуманитарного права и в том, чтобы не забывать "откуда ноги растут", а они растут из той политики, которую западные страны, включая страны НАТО и ЕС, проводили многие годы в отношении Ближнего Востока. Поэтому главная ответственность за урегулирование кризиса с мигрантами, конечно же, лежит на тех, кто создал условия, чтобы этот кризис разразился", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Но пока европейские власти откровенно не спешат найти решение, ситуация продолжает накаляться. Что, конечно, вызывает беспокойство у Москвы. Ведь поток мигрантов может пойти и в сторону российской границы. В Кремле внимательно следят за ситуацией.

Вслед за Польшей режим ЧС на границе с Белоруссией вводит Литва. А глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в ближайшие дни отправится в страны, откуда мигранты начинают свой путь в Старый Свет, чтобы убедить их власти пресечь поток нелегалов.

В Кремле назвали тревожной ситуацию на границе Польши и Белоруссии


Кремль надеется, что ситуация на границе Белоруссии и Польши не приведет к угрозам для безопасности России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы видим, что ответственно работают белорусские специалисты. Надеемся, что никоим образом это не примет форму, которая будет являться угрозой для нашей безопасности», - сказал Песков.

Он отметил, что Минск и Москва находятся в постоянном контакте, в том числе по линии спецслужб.

Также Дмитрий Песков отметил, что самое главное - жизнь и здоровье скопившихся там людей.

«Ситуация, безусловно, напряженная, тревожная - это требует ответственного поведения всех сторон, которые имеют к этому отношение. И, конечно, в данной ситуации самое главное все-таки - жизнь и здоровье тех людей, большого количества людей, которые скопились у границы. Они требуют пропуск через границу, пытаются проникнуть через границу, они требуют убежища в Польше, на территории Польши - многие открыто об этом говорят», - заключил Песков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК